Искусственный интеллект оживит поставки оборудования для ПК

Искусственный интеллект (AI) и робототехника стали горячими темами на Computex 2017 как основные для ИТ-индустрии на следующие несколько лет, сообщает Digitimes. Ожидается, что тайваньские производители ПК и серверных систем получат большую выгоду из-за потребности этих технологий вкомпьютерных расчетов.

Председатель Quanta Computer Барри Лам недавно отметил, что AI является новой вехой в развитии технологий. Он может учиться, исправлять свои ошибки и выбирать лучшее решение проблем. AI может применяться во многих видах приложений, включая медицинское обслуживание, автономное вождение, автоматизацию и интеллектуальное управление городами. В настоящее время Google, Microsoft и Facebook активно инвестируют ресурсы в соответствующее развитие.

Quanta и Nvidia также сотрудничают в разработке суперкомпьютеров. Лам ожидает, что индустрия ноутбуков продолжит спад в 2017 году, но приложения для облачных вычислений будут продолжать расти. Также активно развивается сервис облачных хранилищ.

В лабораториях R&D Quanta также было создано бизнес-подразделение, занимающееся разработкой медицинской электроники, и его целью является интеграция систем AI в существующую медицинскую электронную платформу и продвижение платформы в больницы и клиники Тайваня. Quanta также оптимистично относится к автономным приложениям для вождения, и, хотя эта отрасль все еще находится в фазе развития, многие ИТ-игроки, такие как Google и Baidu, а также производители автомобилей, такие как Tesla, Volvo и Benz, активно разрабатывают приложения AI для своих авто. Лам отметил, что для автономного вождения необходима 5G-сеть, так как она имеет более высокую частоту, что позволит быстрее реагировать в случае необходимости. Способность одновременно делать вычисления на базовых станциях и в облачной вычислительной системе автономного движущегося транспортного средства является фокусом разработки для Quanta.

Сенсорные системы для конечных продуктов также являются направлением развития Quanta. Кроме того, Quanta и Quanta Storage совместно разрабатывают роботов и постепенно внедряют их в свои производственные линии.

Президент Inventec Хуан Го-чун отметил, что на рынке традиционных корпоративных приложений для серверов динамики не наблюдается, но на рынке центров обработки данных поставки растут. Intel, AMD и Nvidia вложились в смежные производственные линии, показывая потенциал рынка ИИ.

Что касается судьбы серверной индустрии, выпуск Intel платформы Purley во второй половине года станет ключевым событием. Большие надежды возлагают на разработку поддержки голоса — интеллектуальных голосовых устройств. Недавно компания Amazon запустила новое Echo Show со встроенным сенсорным дисплеем. Apple также стремится разрабатывать интеллектуальные продукты для голосовой поддержки, используя Siri в качестве основы, в то время как Microsoft будет использовать Cortana. Тайваньская компания Mitac International также приступила к разработке устройств Internet of Things (IoT) для нескольких отраслей, таких как автомобильные, интеллектуальные городские и персональные облачные вычисления. В настоящее время автомобильное устройство IoT от Mitac уже было использовано японским Subaru в его новых автомобилях.

Поделиться с друзьями
ASTERA