Ископаемые вычтут из зарплаты

В июньской серии публикаций Национального бюро экономических исследований (NBER) представлены результаты и подробное описание большой многофакторной модели жизненного цикла, которая симулирует демографический и бюджетно-налоговый переход при разных ценах на ископаемое топливо, а также ситуацию, с которой государствам придется столкнуться к моменту исчерпания его запасов. Модель включает шесть регионов — Россию, США, Индию, ЕС и Японию вместе с Кореей. «Точные качественные и количественные находки для каждого региона впечатляют и иллюстрируют силу высокодетализированных вычисляемых моделей общего равновесия жизненного цикла с целью более качественного информирования о будущих макроэкономических последствиях»,- отмечается в совместной работе экономистов Университета Бостона, РАНХиГС и ИЭП им. Егора Гайдара.


В текущем сценарии предполагается, что после 2058 года уровень рождаемости во всех изучаемых странах стабилизируется, а после перестанет расти — на фоне постоянного повышения эффективных налоговых ставок. Мягкий переход ожидается лишь в Китае — благодаря увеличению производительности при слабой дифференциации расходов на здравоохранение в зависимости от возраста и низком уровне пенсионного обеспечения. Уже в 2084 году, когда в соответствии с базовым сценарием ископаемое топливо будет исчерпано (по данным Минприроды, традиционных месторождений нефти при нынешних темпах добычи РФ хватит максимум на 40 лет), произойдет глобальный резкий рост налоговых ставок. В России он будет самым значительным по двум причинам: в 2013 году 17,1% ВВП страны получается из ренты от ископаемого топлива, а поступления бюджета на 30,4% состоят из доходов от продажи ископаемого топлива. Соответствующее соотношение для США — 1% и 1,1%.


Впрочем, в силу старения населения с необходимостью увеличивать налоги на доходы столкнутся все страны. Но для России, США, Индии и ЕС она будет настолько критической, что окажется политически нереализуемой. В силу этого модель тестирует набор опций экономической политики, которые позволяют задействовать долгосрочные факторы экономического роста и избежать сценария фактического исчезновения легальной экономики. Для России этот набор включает переход от государственной пенсионной системы к персонализированной системе счетов, отмену налога на прибыль корпораций, чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета налогами на потребление и частные зарплаты, обеспечив массированный приток инвестиций,- и увеличение уровня рождаемости на 25%. Последняя мера оказалась самой значимой для модели, но труднее всего реализуемой правительством на практике, считают экономисты. Первая же несет непомерную социальную нагрузку на нынешние поколения, а вторая — «исключительно гипотетическая», хотя приводит к взрыву инвестиций и сильному расширению экономики России.


В результате же оказалось, что для достижения минимального равновесного уровня эффективной ставки подоходного налога потребуется комбинация указанных мер. «Трудно сказать, сможет ли каждая из указанных стран пережить надвигающийся фискальный шторм, не применяя реформ, проанализированных тут»,- заключают авторы исследования.

Поделиться с друзьями
ASTERA