Исходный код операционной системы Apple Lisa будет выпущен бесплатно в 2018 году

Apple Lisa, выпущенный в 1983 году, был одним из первых персональных компьютеров, оснащенных графическим интерфейсом пользователя, и вскоре операционная система, которая работала на Lisa, будет доступна бесплатно благодаря Музею истории компьютеров и Apple, пишет MacRumors.

Куратор отдела программного обеспечения в Музее недавно объявил о восстановлении как исходного кода для операционной системы Lisa, так и приложений Lisa. Словарь американского наследия для проверки орфографии в LisaWrite выпущен не будет.

В те далекие времена, когда Apple Lisa был впервые выпущен, компьютер стоил 9995 долларов и был нацелен на бизнес-пользователей. Он оснащался процессором Motorola 68000 с тактовой частотой 5 МГц, 1 Мб оперативной памяти и жестким диском емкостью 5 Мб. Учитывая высокую цену, Apple удалось продать около 100 000 компьютеров Lisa. Хотя Стив Джобс первоначально отрицал это, позже он сказал, что Lisa была названа в честь его дочери Лизы Бреннан.

Следом за Lisa в 1984 году Apple выпустила Macintosh, ставший более доступной, улучшенной версией «Лизы». Хотя Apple и представила дополнительные версии компьютера Lisa по более низкой цене, его производство было прекращено через несколько лет после выпуска.

Поделиться с друзьями
ASTERA