Иран не в контакте с «Яндексом»

Иран блокирует интернет-портал «Яндекса», сообщил «Ъ» источник, близкий к правительству РФ. Согласно ресурсу blockediniran.com, заблокирован международный сайт yandex.com, который открывает доступ к российскому, украинскому, белорусскому, казахскому и турецкому сайтам «Яндекса». При этом региональные ресурсы, в том числе yandex.ru, в Иране доступны. Пресс-атташе посольства России в Иране Максим Суслов подтвердил, что yandex.com заблокирован. «Иранская сторона считает, что там находится информация, не отвечающая их ценностям. Хотя yandex.ru работает»,- сказал он. По словам, Максима Суслова, большинство сайтов, в том числе российских, не отвечают исламским ценностям. «Есть специальная служба, которая занимается просмотром сайтов, она принимает решения о блокировке того или иного ресурса»,- сказал дипломат. По его словам, сейчас в Иране заблокированы Facebook, Twitter, «ВКонтакте». «Многие граждане активно пользуются VPN-серверами и обходят эту фильтрацию»,- отметил Максим Суслов.

Вопрос блокировки «Яндекса» «со стороны иранских компетентных госорганов» поднимался главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым в октябре 2015 года во время встречи с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези, рассказал собеседник «Ъ», близкий к правительству. По итогам встречи стороны сообщили о договоренности, подразумевающей открытие в Иране офиса «Яндекса». «Мы хорошо знакомы с мощной российской поисковой системой «Яндекс». Мы договорились, что «Яндекс» откроет свой офис в Иране. При этом система будет адаптирована для иранских пользователей на персидском языке»,- заявил тогда иранский министр (цитата ТАСС). Согласно сообщению Минсвязи Ирана, опубликованному в ноябре, Николай Никифоров заявил, что помимо офиса «Яндекс» разместит в Иране дата-центры. Впрочем, в самом «Яндексе» эти планы тогда опровергали. Факт блокировки yandex.com там не отрицают, но у компании нет доказательств, что это сделано «централизованно». «К тому же это не приоритетный для нас рынок»,- добавили в «Яндексе». Представитель «ВКонтакте» подтвердил, что сайт соцсети блокируется в Иране.


Пока не ясно, какого характера может быть информация, из-за которой yandex.com и другие сайты подвергаются блокировке в Иране. В 2012 году Иран объявил о планах фильтровать Google и Gmail. Как писала тогда газета The Guardian, это было реакцией на антиисламский фильм «Невинность мусульман», вызвавший протесты в ряде стран. Сейчас доступ к Google.com, Gmail.com в Иране не ограничен. После того как в январе Совбез ООН и Евросоюз полностью, а США частично сняли санкции с Ирана, некоторые иранские блогеры и журналисты сообщали, что стали заходить в Twitter и YouTube без VPN. Однако сейчас YouTube.сom, где есть копии этого фильма, заблокирован, свидетельствует blockediniran.com.

По данным «Ъ», российские интернет-компании заинтересованы в том, чтобы тема ограничения доступа к их сайтам в Иране снова была поднята на высоком уровне. «Мы уже написали письма в посольство Ирана и иранское надзорное ведомство по телекоммуникации и связи. Кроме того, рассчитываем, что проблема будет поднята во время визита в Иран первого вице-премьера Игоря Шувалова»,- рассказал «Ъ» источник, близкий к одной из компаний. Такой визит планируется, возможно, он состоится в мае, сообщил «Ъ» федеральный чиновник. Собеседник «Ъ» сомневается, что Игорь Шувалов будет «будировать» тему блокировок российских сайтов в Иране, но может поинтересоваться ситуацией в кулуарах. Пока же обсуждать эту тему рано — повестка визита еще не готова. В секретариате Игоря Шувалова от комментариев отказались.


«В Иране всегда было сложно открыть русские сайты, потому что стоят очень серьезные фильтры, которые закрывают огромное количество сайтов»,- рассказывает старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи. По ее словам, однажды ей нужно было уточнить информацию о том, почему на церквях бывает разное количество куполов, но она не смогла это сделать через «Яндекс». «У каждого иранца есть разблокирующий фильтр, и у огромного количества духовных лиц, вплоть до духовного лидера, есть страницы в Facebook, поэтому ничего страшного нет в том, что «Яндекс» блокируется в Иране, все, кому нужно, им пользуются»,- отметила госпожа Раванди-Фадаи.

Поделиться с друзьями
ASTERA