Инвесторы вернулись на развивающиеся рынки

На минувшей неделе инвесторы стали наращивать вложения на развивающихся рынках. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за отчетный период фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, привлекли $1,35 млрд. Не стали исключением из общей тенденции и фонды, инвестирующие в российские активы, которые привлекли $28,4 млн.


Международные инвесторы начали наращивать инвестиции в фонды emerging markets. По данным EPFR, за неделю, закончившуюся 11 февраля, чистый приток средств составил $1,35 млрд. Неделей ранее был противоположный результат — отток в размере $976 млн. При этом текущий приток средств стал максимальным c 10 сентября прошлого года, когда в фонды инвесторы вложили $3,4 млрд. Массированные покупки затронули и фонды, ориентированные на российский рынок. По данным EPFR, за прошедшую неделю они привлекли $28,4 млн, а за три недели приток превысил $100 млн.

Оптимизм инвесторов в отношении российского рынка связан в первую очередь с повышением цен на нефть. На текущей неделе цены на европейские сорта нефти достигли максимального значения в этом году. В пятницу стоимость североморской Brent на спот-рынке, по данным Bloomberg, закрепилась на уровне $59 за баррель. За три недели цены на европейские сорта нефти выросли на 12–14%. Повышению цен на нефть способствуют сообщения о снижении числа работающих буровых установок в США. В четверг ведущий американский производитель сланцевой нефти Apache Corp. сообщил, что сократит капитальные расходы и количество буровых установок в 2015 году после падения цен.


Привлекает инвесторов и дешевизна рублевых активов. По словам директора Simargl Capital Дмитрия Садового, российский рынок сейчас находится на очень привлекательном ценовом уровне, и ряд инвесторов ожидают коррекции. По оценкам аналитиков Газпромбанка, в настоящее время российские компании торгуются с дисконтом 60% к компаниям emerging markets. «Отчетность EPFR не отражает реакцию на вчерашнее соглашение о прекращении огня, подписанное в Минске, которое вызвало положительную реакцию рынка. Поэтому на следующей неделе можем увидеть значительный приток со стороны международных инвесторов, которые захотят заработать на недооцененных рублевых активах»,- отмечают аналитики Газпромбанка.

Поделиться с друзьями
ASTERA