Интернет-компании выступили против поправок в закон о «зеркалах»

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) обратилась с письмом к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с критикой предложений министра культуры Владимира Мединского по защите российского кино, пишет газета «Ведомости», которая ознакомилась с документом.

Мединский предложил упростить процедуру блокировки сайтов с нелицензионным контентом и блокировать их без решения суда.

«Внесудебный порядок опасен тем, что решение принимается административным органом, который в отличие от суда не является независимым. Также в процессе не участвует владелец сайта: он не может реализовать свое конституционное право на защиту», — цитирует газета письмо РАЭК.

Авторы письма также указали, что инициатива Минкультуры создает опасный прецедент, поскольку внесудебный порядок предлагается применить к экономическим спорам, а не для защиты прав и свобод человека или обеспечения безопасности государства.

В РАЭК посчитали, что если поправки Минкультуры будут поддержаны, то другие участники рынка, ссылаясь на конституционный принцип равенства всех перед законом, тоже могут требовать введения внесудебных процедур для защиты своих прав.

В феврале правительство России одобрило инициативу о блокировке «зеркал» запрещенных сайтов, которая подразумевает дополнение существующего законодательства специальным термином «производный сайт в сети интернет», или «зеркало». Если законопроект будет принят, суд сможет блокировать производные от запрещенных ресурсов сайты без проведения отдельного заседания — по официальному запросу от правообладателя или Роскомнадзора. Интернет-провайдеров, не исполняющих предписанную блокировку, ждет штраф до 100 тыс. руб., соответствующий закон позже подписал президент России Владимир Путин.

17 марта Госдума одобрила в первом чтении этот законопроект.

Министр культуры Владимир Мединский выступил за более жесткий подход. По его словам, необходимо разрешить внесудебную блокировку не только «зеркал» уже запрещенных сайтов, но и сайтов с пиратским контентом. «Это такой американский подход, когда сайт пиратский после серии предупреждений закрывается в досудебном порядке, а после этого должен доказать, что он не пиратский. А вторая методика, но к ней нужно осторожно подойти, — наказание за скачивание: скачал — получаешь сразу счет за это скачивание», — предложил Мединский.

Поделиться с друзьями
ASTERA