Intel разрабатывает новые чипы для носимых устройств будущего

Intel полагает, что лучшие носимые устройства еще впереди, и хочет изменить наше взаимодействие с вычислительными устройствами, обмен информацией и даже способы развлечения. Intel занимается такими чипами, как Curie для носимых устройств: они будут меньше и быстрее, чем существующие, и помогут сделать носимые устройства более изящными, пишет Computerworld со ссылкой на слова Джерри Ботиста, вице-президента и гендиректора New Devices Group в Intel.

Отдел носимых устройств начал свою деятельность в рамках New Devices Group, созданной в 2013 году. Впоследствии Intel приобрела такие компании, как Basis, чтобы поддержать свои носимые устройства, но подразделение не стало прибыльным. На фоне реструктуризации в прошлом году появились сообщения о том, что Intel отказалась от носимых устройств. Но усилия все еще продолжаются и теперь больше сосредоточены на выпуске продуктов, дополняющих более широкий круг интересов Intel в таких областях, как серверы и интернет вещей.

«Есть огромные неосвоенные рынки для носимых устройств, особенно в таких вертикальных областях, как здравоохранение. Трудно сказать, когда Intel найдет коммерчески успешный продукт, но компания продолжит разработку продуктов», — заявил Натан Бруквуд, главный аналитик Insight 64.

Несмотря на более дисциплинированный подход, стильные продукты и яркие идеи продолжают поступать. На каждой торговой выставке Intel ослепляет аудиторию технологиями носимых устройств на основе своих чипов и ПО. На демо-стенде Intel выступал обладатель премии Oscar A.Р. Рахман, который проигрывал музыку из устройств типа «умных часов», показывал маленькие пуговицы для рубашки, которые могут собирать данные о состоянии здоровья, и шлемы, которые могут сделать вождение автомобилей и катание на велосипедах безопаснее.

Intel также продемонстрировала свою гарнитуру смешанной реальности Project Alloy, в которой объекты имеют вид плавающих в воздухе изображений. Она очень похожа на Microsoft HoloLens, где также используются чипы Intel, но с более быстрым аппаратным обеспечением.

Недавно две модели умных часов от New Balance — RunIQ и TAG Heuers Connected Modular 45 — получили программные и аппаратные технологии Intel. Гарнитура Oakley Pace Radar на ПО Intel предлагает фитнес-инструкцию во время тренировки.

«Данные приобрели чрезвычайную ценность, и носимые устройства могут помочь собирать больше информации, особенно биометрической. Носимые устройства — это периферийные устройства, которые собирают данные и передают их в большой поток информации, отправляемый на облачные серверы для анализа», — рассказал Ботиста.

Носимые устройства также стимулируют разработку программных приложений, которые можно использовать для аналитики получаемых данных, добавил Ботиста. Например, Intel разрабатывает программные средства, которые привнесут элементы искусственного интеллекта в умные часы, например, в новые SmartWatch Tag Heuer с Android Wear 2.0.

На созревание рынка носимых устройств уйдут годы, поэтому Intel должна оставаться на нем на долгое время.

Поделиться с друзьями
ASTERA