Индекс ММВБ впервые за восемь месяцев поднялся выше 1800 пунктов

Один из двух основных индексов Московской биржи, «рублевый» ММВБ, впервые с 4 марта 2015 года поднялся выше отметки 1800 пунктов. На максимуме значение индекса составило 1807,6 пункта, что примерно на 1,14% выше уровня закрытия предыдущих торгов.


Наиболее заметно выросли в цене акции компаний ММК, МТС, ФСК ЕЭС, «Аэрофлота» и АФК «Система».


Одновременно с этим рассчитываемый на основе долларовых цен акций индекс РТС вырос более чем на 2% и достиг отметки 881,21 пункта.

Накануне индекс РТС вырос на 4,64%, до 862,44 пункта, что стало максимальным дневным приростом более чем за месяц. Индекс ММВБ за вчерашний день подрос на 2,73%, до 1787,23 пункта, достигнув максимального почти за восемь месяцев значения.


Аналитики объясняют рост котировок надеждой на улучшение отношений России с Западом.


«Перспективы потепления в отношениях Москвы с Западом, которые дают надежду на смягчение санкций и снижение политических рисков, стали мощным драйвером роста для российского рынка акций. Индексы выросли, несмотря на снижение цен на нефть Brent и возобновление падение промышленного производства в России», — прокомментировал ралли аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.


Шведский инвестиционный фонд Swedbank Robur объявил о переоценке справедливой стоимости акций российских компаний после саммита «Группы 20», который показал сближение позиций России и Запада в связи с обострением угрозы терроризма.

Поделиться с друзьями
ASTERA