Индекс ММВБ поднялся до максимума с весны 2011 года

В ходе утренних торгов один из двух основных индексов Московской биржи, «рублевый» ММВБ, впервые с апреля 2011 года поднялся выше отметки 1790 пунктов. На максимуме значение индекса составило 1799,79 пункта, что примерно на 2,3% выше уровня закрытия торгов в прошлую пятницу и является наибольшим результатом с 25 апреля 2011 года, когда индекс поднимался до 1814,07 пункта.


Наиболее заметно выросли в цене акции компаний «Соллерс» (+5,3%), «Магнита» (+4,38%), АФК «Система» (+8,36%) и «Сургутнефтегаза» (+3,69%).


Одновременно с этим рассчитываемый на основе долларовых цен акций индекс РТС вырос более чем на 4,3% и достиг отметки 867,94 пункта. Это наивысший результат с 8 декабря 2014 года, когда индекс РТС поднимался до 922 пунктов.


Аналитики связывают рост котировок с ожиданиями снижения напряженности на востоке Украины.


«Настроения инвесторов в ближайшие три дня будут формироваться новостным потоком в отношении предстоящих переговоров по Украине. На среду запланирована встреча лидеров стран в нормандском формате. Сейчас идет подготовка к ней. Сам факт встречи уже будет означать, что многие компромиссы найдены. Главная цель переговоров — прекращение боевых действий. Однако для рынков более значимыми являются экономические последствия: будет ли нормализация отношений с Западом? К сожалению, хотя данные вопросы взаимосвязаны друг с другом, они однозначно широко разнесены во времени. Поэтому возможный всплеск оптимизма нужно будет все же соотносить с тем, насколько доступным стал для российских компаний и банков западный рынок капитала», – отмечает главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев.


Кроме того, поддержку российскому рынку оказывают стабильные цены на нефть. В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость нефти марки Brent с поставкой в марте 2015 года поднималась до $59,47 за барр., что на 1,35% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

Поделиться с друзьями
ASTERA