Импорт компьютеров в Россию в первом квартале 2015 года упал на 44%

В первом квартале 2015 года поставки персональных компьютеров в Россию упали почти на 44%. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании IDC.


За январь-март в Россию было поставлено около 1 млн настольных и портативных компьютеров, что на 43,6% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Поставки настольных компьютеров сократились на 35,8%, до 464 тыс. штук, поставки портативных ПК — на 48,9%, до 536 тыс. штук.


По итогам первого квартала, ведущие позиции на рынке заняли компании Lenovo (22,2% от всех поставленных компьютеров), Hewlett-Packard (16,8%), Acer (10,5%), ASUS (8,7%) и DNS (6,3%). По поставкам настольных ПК лидировали Hewlett-Packard, Lenovo, DEPO Computers, DNS и Aquarius, по поставкам портативных компьютеров — Lenovo, Acer, Hewlett-Packard, ASUS и Dell.


По словам старшего аналитика IDC Натальи Виноградовой, рынок персональных компьютеров в России продолжает сокращаться, что является следствием стагнации спроса, насыщения рынка и падения курса рубля. По словам Виноградовой, сейчас наиболее востребованными являются компактные бюджетные устройства со средней диагональю экрана и низкой производительностью, а также мобильные устройства, привязанные к «облачным» сервисам.


Власти России подготовили программу по импортозамещению электронной продукции, в том числе компьютеров. Планируется, что собственные планшеты, смартфоны, ноутбуки и персональные компьютеры, которые заменят иностранные аналоги, появятся в России к 2020 году.

Поделиться с друзьями
ASTERA