IBM расширит возможности Watson Health Cloud решениями Merge

Компания IBM планирует приобрести Merge Healthcare Incorporated, поставщика решений для обработки медицинских изображений, за 1 млрд долларов. Вендор намерен интегрировать технологии анализа изображений и когнитивных возможностей IBM Watson с данными и снимками, полученными с помощью медицинской платформы Merge, что должно помочь врачам принимать обоснованные решения для улучшения качества обслуживания пациентов.

Технологические платформы Merge используются во многих медицинских учреждениях США, а также в крупнейших мировых клинических институтах и фармацевтических компаниях для обработки постоянно растущего количества медицинских изображений. Интеграция с IBM Watson Health Cloud — платформой, соответствующей Закону об ответственности и переносе данных о страховании здоровья граждан — позволит этим организациям анализировать огромный массив информации, в том числе актуальные медицинские снимки пациента и более ранние изображения, электронные истории болезни, данные с персональных и фитнес-устройств.

Сделка требует одобрения регуляторов и акционеров Merge и, вероятнее всего, будет закрыта в текущем году. Это третье значимое приобретение IBM, связанное с вопросами здравоохранения, и крупнейшее с момента начала работы подразделения Watson Health в апреле этого года, после покупки Phytel и Explorys для развития аналитических технологий в медицинской сфере.

«Merge — общепризнанный лидер с более чем 20-летним опытом разработки решений для здравоохранения. Покупка этой компании является значимым дополнением к платформе Watson Health. Здравоохранение станет одной из основных сфер развития IBM в ближайшие десять лет, и поэтому мы делаем масштабные инвестиции, чтобы ускорить преобразования в этой области и обеспечить лучшее качество медицинского обслуживания, — заявил Джон Келли, старший вице-президент подразделения Research and Solutions Portfolio, IBM. — Передовые когнитивные и аналитические возможности Watson в сочетании с потенциалом Merge и других стратегических приобретений IBM позволят нам успешно сотрудничать с медицинскими учреждениями, исследовательскими центрами, медико-биологическими и страховыми компаниями, а также другими организациями, которые стремятся изменить само понятие о здоровье человека и методах его лечения в XXI веке. Появление у Watson «глаз», которые способны распознавать медицинские снимки, открывает принципиально новые возможности для всей сферы здравоохранения».

IBM планирует настроить систему Watson Health Cloud для анализа и соотношения медицинских изображений с огромным массивом информации, полученной из лабораторных и клинических исследований, электронных медицинских карт, геномных тестов и других источников данных о здоровье пациента. Этот массив уже насчитывает 315 млрд записей и 90 млн уникальных сводок. Аналитические данные, полученные с помощью Watson, помогут медицинским учреждениям в таких сферах, как радиология, кардиология, ортопедия и офтальмология. Это будет способствовать появлению более индивидуального подхода к диагностированию и лечению пациентов.

Поделиться с друзьями
ASTERA