IBM добивается электронных транзакций для системы блокчейн

IBM активно продвигает систему блокчейнов. На пресс-конференции на Тайване, посвященной разработке системы, Кристофер Феррис, технический директор IBM по открытым технологиям и председатель Технического руководящего комитета Hyperledger в Hyperledger Project, отметил, что блокчейн подразумевает работу в команде, а предприятия не смогут управлять системой самостоятельно. Он также ожидает, что финансовая индустрия станет первой, кто предложит решения для блокчейна, пишет Digitimes.

Феррис отметил, что IBM уже ищет помощников в решении проблем предприятий с системами блокчейнов. IBM также изучила другие продукты электронных транзакций, такие как Bitcoin, но обнаружила, что эти технологии не способны удовлетворить требования клиентов, поскольку клиенты не хотят, чтобы конкуренты видели какие-либо их конфиденциальные данные. Эти решения также с трудом удовлетворяют клиентов с точки зрения вычислительных характеристик, тогда как Enterprise Ethereum Allianc и Bitcoin до сих пор не имеют четких направлений развития.

IBM уже разработала блокчейные решения для финансовой индустрии и сотрудничает со стартапом The plastic bank над созданием системы, позволяющей людям обменивать непригодную пластмассу на электроэнергию и продукты питания. Затем компания будет продавать пластмассовые отходы предприятиям, которые могут повторно использовать их. Система блокчейнов основана на архитектуре IBM LinuxONE и, помимо прозрачности, включает меры безопасности и улучшенные вычислительные характеристики.

IBM также использует технологию блокчейнов в управлении финансами и цепочками поставок. Система способна сэкономить 75% времени, т.к. позволяет вышестоящим и нижестоящим партнерам IBM, изначально использующим несовместимые системы, просматривать полные данные о цепочке поставок, а также о транзакциях.

Поделиться с друзьями
ASTERA