Huawei: 20 лет с российской наукой

В 2017 году Huawei отмечает 20 лет своей работы в России и 15-летие московского центра исследований и разработок.

ИКТ-продукты и услуги компании используются более чем в 170 странах мира. В числе стратегических целей компании — преодоление цифрового неравенства и создание глобального информационного общества будущего и мира коммуникаций без границ, поэтому более 10% своей прибыли Huawei инвестирует в исследования и разработки. Из 180 тысяч сотрудников компании по всему миру около 79 тысяч занято в сфере НИОКР. Huawei располагает глобальной сетью из 15 собственных исследовательских центров, один из которых с 2002 года работает в Москве. Помимо этого, постоянно действуют 36 совместных центров с партнерами.

Основные направления исследований компании: развитие технологий связи 5G, создание высокопроизводительных, экономичных и экологичных решений для ЦОДов, технологии искусственного интеллекта и быстрой зарядки аккумуляторных батарей, а также качество восприятия 4К-видео.

Одной из приоритетных задач в Huawei считают развитие сотрудничества с Российской академией наук. Богатый потенциал и традиции российской научной школы открывают большие перспективы для решения теоретических и прикладных задач. С 2015 года компания на регулярной основе работает с Институтом системного программирования РАН, специалисты которого выполняют задачи по анализу программного кода и данных. Параллельно расширяется сотрудничество по ряду направлений с Институтом вычислительной математики РАН.

В 2015 году по заказу Huawei специалисты Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича (ИППИ РАН) провели детальные исследования особенностей передачи данных в современных беспроводных сетях. Результатом этой работы стали алгоритмы, в разы увеличивающие полезную пропускную способность коммуникационного оборудования. С 2016 года в ИППИ РАН начали работу по созданию кодов для следующего поколения устройств связи.

Huawei выступает организатором Всероссийских соревнований в сфере ИКТ Huawei Honor Cup, которые в 2016 году прошли уже во второй раз. Инициатива призвана повысить мотивацию молодых специалистов в области ИКТ и помочь им в самообразовании. В 2016 году в отборочных этапах Honor Cup 2016 приняли участие около 2300 студентов и молодых дипломированных специалистов из более чем 250 вузов и колледжей 168 городов России. Победители получили не только ценные призы, но и ваучеры на прохождение обучения в Сетевой академии Huawei.

Другим важным направлением образовательной работы компании в России является поддержка международных олимпиад по ИКТ-направлениям и дисциплинам. Так, в 2015 году компания поддержала олимпиаду по инфокоммуникационным технологиям, приуроченную к 150-летию Международного союза электросвязи. Также компания поддерживала международную студенческую олимпиаду «Инфотелеком», организованную Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, и ежегодную олимпиаду в сфере информационных технологий «IT-Планета».

Поделиться с друзьями
ASTERA