HR-менеджеров в будущем могут заменить роботы

Ведущие эксперты HR-индустрии прогнозируют замену менеджеров по персоналу в компаниях будущего роботами. Верить таким прогнозам можно: уже сегодня известные в России и мире инвесторы в ИТ-индустрии деньгами подтверждают свою уверенность в таком сценарии будущего.

"Все смеялись над венчурным сегментом рынка HR-Tech, а ведь он будет одним из новых драйверов индустрии в целом по миру, правда, входные билеты туда тоже уже заканчиваются", — недавно заявил Константин Синюшин, успешный инвестор, сооснователь венчурной компании the Untitled.

"dp.ru Деловые новости" опросили эйчаров самых разных компаний, чтобы узнать их мнение о грядущей роботизации профессии.

Одни считают, что поскольку HR-роботы смогут выполнять сопроводительную функцию кадровой службы: документационное обеспечение работы персонала, а также легко заниматься HR-аналитикой, организацией командировок сотрудников и даже пересказом типовых образовательных программ для новичков в компании, то их появление неизбежно и неотвратимо.

Так, Татьяна Золотарева, вице-президент по персоналу ИТ-компании "Техносерв", уверена: "Это не надуманность и не дань моде, а эволюционное развитие современного общества. Все успешные коммерческие организации идут по пути снижения издержек, поэтому, если есть рутинная и однотипная работа, которую нужно обязательно выполнять, ее можно смело передать роботам. Особенно если этот шаг существенно снизит издержки для бизнеса и повысит КПД сотрудников-людей".

Интерес к этой теме, считает Татьяна, будут подогревать компании — создатели роботов — ботов, а также первые примеры удачного или неудачного внедрения.

"Уже сейчас общественность активно обсуждает выступление заместителя председателя правления Сбербанка Вадима Кулика, который в январе 2017 года сообщил о внедрении робота-юриста и планируемом сокращении 3 тыс. банковских сотрудников, работу которых будет выполнять робот", — напоминает специалист.

Другие специалисты сомневаются в подобной замене.

"Роботы не заменят эйчаров ни через 20, ни через 100 лет. Работа HR — это всегда тонкое искусство управления человеческим ресурсом. Ни одна, даже самая "умная" программа не сможет заменить собой этот колоссальный труд, подменить транзакциями искусство убеждения и человеческий подход в решении реальных жизненных ситуаций", — уверена Оксана Олексюк, руководитель направления по развитию бизнеса Intercomp.

Екатерина Горяная, руководитель группы консультантов Wyser, считает: "Скептики говорят, что рано или поздно вместо менеджеров по персоналу появятся роботы. Но я не верю, что грамотные рекрутеры, консультанты останутся без работы — механический интеллект способен работать только в рамках заданного алгоритма. Никто пока не доказал, что коммуникация и интуиция могут быть успешно заменены машинным интеллектом".

Еще одна группа специалистов заявляет, что роботы и HR-менеджеры смогут работать рука об руку.

"Если роботы и программы возьмут на себя монотонную работу с большими объемами и документами, то у эйчаров будет больше времени на работу с людьми — с тем самым бесценным для любой компании человеческим ресурсом", — говорит Наталья Сторожева, генеральный директор Центра развития бизнеса и карьеры "Перспектива". А в повседневной работе эйчаров и рекрутеров действительно много технических задач.

"Робот станет помощником, но никак не заменой: только человек может определить, совпадает ли "химия" человека с идеальным для работодателя резюме с "химией", что уже сложилась в компании", — согласен с коллегой Владимир Виноградов.

Впрочем, и сами сторонники "человекозамещения" не считают, что появления роботов среди людей стоит ждать уже завтра.

Пока, считает Татьяна Золотарева, на российском рынке нет роботов и ботов, которые могли бы управлять комфортными коммуникациями двух людей (реального соискателя и его будущего руководителя) на собеседовании, ответить на все нетипичные вопросы соискателя и соотносить привычки и / или ожидания человека с уже сформированной корпоративной культурой работодателя.

"Кроме того, существует так называемый "роботобарьер": люди элементарно не знают, как вести себя с роботами", — напоминает Татьяна Золотарева.

Так что скептикам и противникам роботизации можно вздохнуть с облегчением. Люди миру все-таки нужны.

Поделиться с друзьями
ASTERA