Hewlett-Packard пошла в суд за 5 млрд $

Американская компания Hewlett-Packard (HP) подала иск в британский суд против двух бывших топ-менеджеров приобретенной ею в 2011 году компании Autonomy — генерального директора Майкла Линча и финансового директора Сушована Хусейна. HP обвиняет их в мошенничестве: по ее мнению, при продаже они ввели HP в заблуждение относительно реальной стоимости активов компании. HP надеется отсудить $5,1 млрд.


В понедельник один из крупнейших производителей ПО компания Hewlett-Packard подала иск в Высокий суд Лондона против бывшего главы компании Autonomy Майкла Линча и ее финансового директора Сушована Хусейна. По мнению HP, бывшее руководство приобретенной ей в 2011 году компании ввело HP в заблуждение относительно реальной стоимости активов компании, завысив ее. HP требует выплаты ей $5,1 млрд.


HP приобрела британскую компанию, специализирующуюся на создании инфраструктурного программного обеспечения для предприятий и «облачных» вычислений, в августе 2011 года за $10,25 млрд, что было на 64% выше тогдашней рыночной стоимости Autonomy. В конце того же года HP сообщила о списании активов на сумму $8,8 млрд, объяснив это проблемами в Autonomy: более $5 млрд списаний пришлось на ошибки в отчетности приобретенной компании. «В основном обесценение связано с серьезными нарушениями в бухгалтерском учете, обнаружением просчетов и серьезными искажениями, которые имели место еще до приобретения Autonomy, а также с соответствующим влиянием этих нарушений на будущие финансовые показатели компании в долгосрочной перспективе»,- было сказано в отчете HP. Бывшие топ-менеджеры Autonomy заявляли, что, напротив, Autonomy пострадала из-за неправильного управления в самой HP и что решение о покупке Autonomy ставит вопрос о компетентности правления и менеджмента Hewlett-Packard.

Как заявил пресс-секретарь HP в понедельник, «HP подтверждает, что 30 марта был подан иск против Майкла Линча и Сушована Хусейна по обвинению в мошеннической деятельности во время своего руководства Autonomy». Бывшие руководители Autonomy подали ответный иск против HP. «Бывшие топ-менеджеры Autonomy сообщают сегодня, что они подали иск против HP за убыток и урон, причиненный ложными и небрежными заявлениями, сделанными против них HP 20 ноября 2012 года, и последующей клеветнической кампанией HP»,- говорится в выпущенном во вторник заявлении. Они требуют возмещения в размере $149 млн. В январе Британское управление по расследованию крупных финансовых махинаций прекратило расследование обстоятельств продажи Autonomy из-за недостаточности доказательств. Министерство юстиции США и британский Совет по финансовой отчетности продолжают собственное расследование дела.

Поделиться с друзьями
ASTERA