Гульнаре Хасьяновой отмерили «Микрон»

Вчера совет директоров холдинга «Система Масс-медиа» (СММ) утвердил Алексея Каткова в должности президента холдинга, а Гульнара Хасьянова возглавила его совет директоров, сообщили «Ъ» в СММ. Также вчера совет директоров зеленоградского микроэлектронного предприятия «НИИМЭ и «Микрон»» одобрил назначение госпожи Хасьяновой на пост первого заместителя гендиректора. И СММ, и «НИИМЭ и «Микрон»» подконтрольны АФК «Система».


Смена руководства СММ происходит на фоне реорганизации холдинга: осенью АФК «Система» решила превратить его в венчурный фонд, который возглавил бывший вице-президент Mail.ru Group Алексей Катков. В середине декабря стало известно, что Гульнара Хасьянова переходит из СММ в «Микрон» (см. «Ъ» от 16 декабря). Контракт госпожи Хасьяновой, которая возглавляла СММ с начала 2014 года, был бессрочным, все требуемые показатели были достигнуты, поэтому о досрочном прекращении речь не идет, сообщила представитель СММ Анна Янчевская.


По предварительным данным, в 2015 году выручка СММ прогнозируется в размере 3,5 млрд руб., что на 2,9% выше показателя 2014 года, а чистая прибыль ожидается на уровне 230 млн руб. (плюс 60% к 2014 году), рассказал источник, близкий к АФК «Система».


Гульнара Хасьянова отметила, что продолжит принимать участие в работе создаваемого венчурного фонда, а в «Микроне» сосредоточится «на поиске новых ниш, расширении рынков сбыта и повышении доходности крупнейшего микроэлектронного предприятия в России и СНГ». «Мы видим потенциальную синергию между фондом и «Микроном»»,- сообщила она. Фонд заинтересован в поиске стратегических партнеров, на базе которых можно создавать НИОКР и налаживать серийное производство для наукоемких стартапов, например по направлению «интернет вещей» (IoT), пояснил президент СММ Алексей Катков.


Макроэкономический кризис идет рынку на пользу, продолжил он. «В российские компании сейчас поступает мало инвестиционных денег, но при этом на рынке много сильных команд, они делают конкурентоспособные технологии и при этом стоят дешевле, чем раньше, потому что снизилась стоимость разработки и меняется подход к оценке стартапов. Это будет удачное время для инвестиций, так как можно будет приобрести сильные команды с глобальными продуктами за адекватные деньги»,- сообщил «Ъ» Алексей Катков.


Пока АФК «Система» — единственный акционер венчурного фонда, но уже есть интересанты, которые готовы прийти «изучать стартаповские активы», рассказал в минувшую пятницу основной акционер корпорации Владимир Евтушенков. Кто мог бы стать партнером «Системы» в венчурном бизнесе, в АФК и СММ не уточнили.

Поделиться с друзьями
ASTERA