Гражданам РФ перечислили способы понять, что кто-то ворует домашний Wi-Fi

Пользователи часто устанавливают на роутеры несложные пароли, поэтому для желающих не составляет труда подобрать к роутеру пароль и пользоваться интернетом.
Но, как оказалось, вычислить воровство Wi-Fi можно без особого труда, воспользовавшись специальным программным обеспечением.
Во-первых, заметить использование интернета другими пользователями можно по падению
скорости.
Если наблюдается падение скорости, то убедится в несанкционированном доступен можно с помощью панели администрирования.
Для этого нужно в браузере ввести 192.168.1.1 или 192.168.0.1, затем ввести данные для входа, а это по умолчанию обычно admin и admin, либо собственные данные, которые мог менять пользователь при установке маршрутизатора.

После входа в систему требуется зайти во внутренние настройки роутера, где и откроется возможность вычислить чужие устройства, подключенные к сети.

Если обнаружился посторонний аппарат, то в этом случае рекомендуется сменить пароль и заново подключить к роутеру все устройства, находящиеся дома.

Если в настройках роутера предусмотрена возможность отключения нежелательных абонентов по MAC-адресу, то в таком случае смена пароля не требуется.

Запретив подключение устройства, оно больше не сможет подключиться к роутеру, но если подключение было со стороны злоумышленников, то они могут воспользоваться другим устройством.
Для того, чтобы избежать несанкционированного доступа к роутеру, не стоит использовать простые и самые популярные пароли, а лучше всего придумать длинный и сложный пароль с разными знаками.

Поделиться с друзьями
ASTERA