Google заключил мировое соглашение с ФАС

Google заключил мировое соглашение с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по делу о конкуренции, которое тянется с 2015 года. Об этом сообщил замруководителя ФАС России Алексей Доценко на пресс-конференции в понедельник, 17 апреля, передает корреспондент РБК.

​Мировое соглашение подразумевает, что Google откажется от эксклюзивной предустановки своих продуктов на смартфоны производителей в России: теперь компании могут заключать на коммерческих условиях соглашения с Google и устанавливать любые приложения, в том числе на главный экран, и американский интернет-гигант не будет им в этом препятствовать.

Кроме того, поиск от Google не будет единственным поиском по умолчанию. Согласно мировой, Google создаст окно выбора мобильных браузеров: при первом открытии приложении Chrome браузер предложит, помимо Google, альтернативные программы от других производителей, которые можно установить поиском по умолчанию. В связи с этим поменяется и виджет поиска: ранее на Android он был представлен только поиском Google. В ближайшие месяцы американская компания выпустит обновление для Chrome для российских пользователей, в котором появится виджет с возможностью установки альтернативного поиска.

Любые компании на коммерческих условиях могут заключить с Google соглашения, чтобы показывать свой браузер в окне выбора Chrome. Заявки должны быть рассмотрены в течение 60 дней. В частности, у «Яндекса» уже есть такая договоренность.

Google также должна заплатить штраф на 438 млн руб.

Антимонопольное дело, начавшееся в феврале 2015 года, было возбуждено после жалобы «Яндекса». Российскую интернет-компанию не устраивало то, что Google, владея мобильной операционной системой Android, запрещает предустанавливать приложения на смартфоны и планшеты сторонним разработчикам. В частности, «Яндекс» столкнулся с невозможностью предустановить свой поиск на устройствах Fly, Explay и Prestigio.

Регулятор признал Google виновной в нарушении закона «О защите конкуренции» и предписал компании исключить из соглашений с производителями требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Также Google был оштрафован на 438 млн руб. Интернет-гигант пытался оспорить решение ФАС в различных судах, но потерпел поражение.

В конце сентября 2016 года Google начал оповещать пользователей устройств на Android о возможности установить сторонние сервисы и деактивировать предустановленные приложения. Однако ФАС назвала действия компании «недостаточными».

О возможности подписания мирового соглашения в феврале этого года заявила замначальника правового управления ФАС Лариса Вовкивская. Она отмечала, что с таким предложением к службе обратилась сама Google.

Яндекс-след

«Яндекс» активно участвовал в разбирательстве ФАС и Google. В начале ноября 2016 года интернет-компания подала ходатайство о вступлении в дело Google против ФАС в качестве третьего лица без самостоятельных требований, мотивируя, что именно российская компания выступила инициатором антимонопольного разбирательства.

Решение о признании Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства России «Яндекс», по словам представителя компании, воспринял положительно. Гендиректор «Яндекса» в России Александр Шульгин ранее заявлял, что доля компании осенью 2016 года, после летнего роста, «частично снизилась из-за действий Google на Android и перераспределилась в пользу поискового приложения Google», передавал ТАСС. По словам Шульгина, доля «Яндекса» на Android составляла приблизительно 38%.​

Поделиться с друзьями
ASTERA