Google создает собственную мобильную сеть

Компания Google представила детали своего очередного проекта — Project Nova — планами по созданию собственной мобильной сети и предоставлению широкополосной связи по всей планете.


На Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне старший вице-президент Google по развитию продуктов Сундар Пичаи представил детали амбициозного плана компании по выходу на рынок мобильной связи. Слухи об этом ходили с начала года, однако выступление господина Пичаи стало первым их подтверждением.


В рамках проекта Project Nova компания будет предоставлять своим потребителям услуги мобильной связи, а первые тарифные планы для смартфонов и планшетов появятся в продаже в самом скором времени.

Господин Пичаи подчеркнул, что компания вовсе не стремится конкурировать с ведущими мировыми мобильными провайдерами. «Мы не собираемся становиться крупным оператором,- заметил он.- Наша цель заключается в продвижении инноваций, вокруг которых, как нам кажется, должна развиваться экосистема и которые таким образом получат толчок». Господин Пичаи сравнил грядущее появление собственной сети с принятым в свое время решением создать собственный смартфон — Nexus, который, как говорят в Google, вовсе не конкурирует с другими смартфонами, а используется как платформа для продвижения инноваций.

Google намерен стать виртуальным провайдером. То есть компания не будет устанавливать собственные вышки, а станет оптом закупать время передачи сигнала у существующих провайдеров и затем предоставлять его в рамках своих тарифных планов. Господин Пичаи отказался назвать потенциальных партнеров Google, однако еще с начала этого года в качестве таковых эксперты называют Sprint и T-Mobile. Обе компании пока отказываются подтвердить эти планы. При этом некоторые эксперты говорят, что в случае успешного выхода на рынок мобильной связи Google может в итоге приобрести одного из операторов. «Это может оказаться стратегией в стиле «попробуй, а потом купи»»,- цитирует агентство Associated Press аналитика компании Gartner Билла Менезеса.


Кроме того, господин Пичаи, фактически второй человек в компании после Ларри Пейджа, объявил о том, что компания работает над созданием сервиса Android Pay (по аналогии с уже существующей у компании Apple системой Apple Pay), который должен будет работать на всех устройствах Android.

Поделиться с друзьями
ASTERA