Google приказали передавать правоохранительным органам электронные письма, хранящиеся за пределами США

Не так давно Microsoft отсудила право защиты внешним данных от запросов правоохранительных органов. Однако в ходе расследования мошенничества ФБР судья в Филадельфии обязал Google подчиняться ордерам на право обыска для электронных писем, хранящихся на серверах за пределами США. Суд постановил, что передача сообщений в США не означает "перехват" иностранной информации, т.к. в этом нет "намеренного посягательства на учетную запись" владельца электронной почты. По словам судьи, нарушение конфиденциальности происходит, когда электронные письма раскрываются в США, пишет Engadget.

Излишне говорить, что Google недовольна. Компания привела в качестве примера победу Microsoft и утверждала, что подчинялась ордеру, передавая информацию, хранящуюся в США. Компания считает, что судья "отступил" от этого прецедента, и намерена обжаловать это решение.

Будет неудивительно, если апелляция сработает, учитывая, что собственный иск Microsoft выдержал судебную экспертизу. В нем успешно оспаривается, что пользователи за пределами США считают, что их данные подчиняются местным законам, и что полиция не может отменить эту защиту только потому, что американская компания размещает данные у себя. В любом случае, судебное решение показывает, что окончательное решение об обработке данных за пределами США еще не принято.

Поделиться с друзьями
ASTERA