Google предложила ФАС заключить мировое соглашение

Американская компания Google обратилась в ФАС с предложением заключить мировое соглашение по антимонопольному делу, которое тянется с 2015 года. Как сообщила заместитель начальника Правового управления ФАС России Лариса Вовкивская через Telegram-канал ведомства, обращение поступило 27 февраля 2017 года.

«Условия мирового соглашения еще не обсуждались», — добавила Вовкивская.

Во вторник, 28 февраля, должно было состояться очередное заседание Арбитражного суда Московского округа по основному разбирательству между Google и ФАС. Представитель пресс-службы Google уточнил РБК, что компания подала ходатайство об отложении слушаний в связи с возможностью заключения мирового соглашения и все участники процесса его поддержали. «Суд удовлетворил ходатайство и отложил слушания на 27 марта», — рассказали в американской компании.

В феврале 2015 года ФАС начала расследование против Google по жалобе «Яндекса», обвинившего американскую компанию в антиконкурентных практиках. В частности, российскую интернет-компанию не устраивало то, что Google, владеющий мобильной операционной системой Android, запрещает сторонним разработчикам предустанавливать их приложения на смартфоны и планшеты. В частности, «Яндекс» утверждал, что Google запретил устанавливать сервисы конкурентов производителям Fly, Explay и Prestigio.

Регулятор признал Google виновной в нарушении закона о конкуренции и предписал компании исключить из соглашений с производителями требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Позже американскую корпорацию оштрафовали на 438 млн руб. Google не согласилась с решением ведомства и пыталась обжаловать постановление, но безуспешно.

Поделиться с друзьями
ASTERA