Google подала кассационную жалобу на решения судов в пользу ФАС

Компания Google подала в Арбитражный суд Москвы кассационную жалобу на решения судов в пользу Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Об этом в среду, 19 октября, сообщает РИА Новости.


Истец обжаловал решения судов двух инстанций, которыми подтверждается законность выводов ФАС по поводу злоупотребления Google доминирующим положением на российском рынке мобильных приложений.


Кассация на решение арбитража Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда поступила в суд первой инстанции 18 октября. Она будет передана для рассмотрения в арбитражный суд Московского округа.


В середине сентября глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что мировое соглашение между антимонопольным ведомством и Google заключено не будет.


17 августа Арбитражный суд Москвы не принял к рассмотрению апелляцию Google на решение суда по делу о злоупотреблении положением на рынке, иск по которому подавала ФАС.


Ранее в августе ФАС оштрафовала Google на 438 миллионов рублей. В ведомстве пришли к заключению, что американская интернет-компания предоставляла производителям мобильных устройств свой магазин Google Play на определенных условиях. В частности, требовалось, чтобы вместе с магазином был предустановлен ряд других приложений компании, а поисковик Google использовался по умолчанию.


Google был признан виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке в сентябре 2015 года.


Аналогичные претензии к Google возникли и в США. По данным Bloomberg, предметом разбирательств Федеральной торговой комиссии стала операционная система Android. В апреле 2015 года Верховный суд Евросоюза официально предъявил Google обвинения о недобросовестной конкуренции.

Поделиться с друзьями
ASTERA