Главным требованием к разработчикам в наши дни является умение писать код, а не наличие диплома об образовании

Агентство по найму технических кадров HackerRank заявляет, что работодатели, которые когда-то фокусировались на поиске талантов в области разработки ПО из лучших университетов, теперь нанимают разработчиков, изучавших теорию на курсах программирования, колледжах нижней ступени и онлайн-ресурсах, пишет Javaworld.

Ссылаясь на постоянный недостаток талантливых разработчиков, HackerRank допускает технологическую демократизацию того, каким способом разработчики приобретают навыки. "Сейчас важнее, чем когда-либо, осознать, что диплом по информатике — не единственный способ стать отличным разработчиком, — говорит Вивек Рависанкар, соучредитель и гендиректор HackerRank. — Это значит, что обучение — лишь часть уравнения. Если компании не найдут новых способов поиска и оценки кандидатов, исходя из их навыков, а не дипломов, они так и будут сталкиваться с нехваткой квалифицированных кадров".

Тот, кто хочет научиться основам и продемонстрирует математическое мышление, сможет стать отличным инженером-программистом без традиционной степени по информатике, считает Рависанкар, приводя Билла Гейтса и Марка Цукерберга в качестве примеров выдающихся разработчиков без соответствующих дипломов.

Когда речь заходит о колледжах, школы с самой уважаемой репутацией, такие как Стэнфордский университет — не единственные "поставщики" программистов, добавляет Рависанкар. Колледжи низшей ступени или другие, возможно, менее уважаемые бакалавриаты тоже котируются. "После демократизации приобретения навыков все меньше значит то, в какую школу вы ходили, и все больше значит то, хорошо ли вы выполняете работу, — отмечает он. — Сегодня есть более эффективные способы оценки фактических навыков, чем резюме".

HackerRank в качестве альтернативы выделяет такие курсы по программированию, как Software Guild, Iron Yard, epicodus, Code Fellows и Treehouse. «Как правило, это строгие дневные курсы, которые требуют много работы, практики и оценки навыков», — отмечает Рависанкар.

Акцент на JavaScript больше делается на курсах, чем в традиционных колледжах. «На курсах ограниченное время обучения, а Javascript — наиболее практичный навык в отрасли, — говорит Херальдо Мемелли, ведущий контент-куратор в HackerRank. — Javascript все чаще становится одним из самых востребованных навыков. Это инструмент, который новые разработчики могут использовать для быстрого создания чего-либо».

Поделиться с друзьями
ASTERA