Gigabyte и ASRock прогнозируют рост доходов от серверов в 2017 году

Продажи компаний-производителей материнских плат упали за последние несколько лет из-за ослабления спроса на эти комплектующие. Падение выручки зафиксировали Asustek Computer, Gigabyte Technology, Micro-Star International (MSI), ASRock и Elitegroup Computer Systems (ECS), которые вместе обеспечивают 90% поставок материнских плат в мире, сообщает Digitimes.

Gigabyte и ASRock недавно начали увеличивать поставки материнских плат для серверов, и ожидается, что растущие объемы помогут обеим компаниям получить хорошую прибыль в 2017 году.

За последние пять лет мировые поставки материнских плат ежегодно падают на 10%. Даже такие мировые лидеры как Asustek и Gigabyte в 2016 году вместе поставляли только 16-17 миллионов материнских плат, а MSI, ASRock, ECS и Biostar  поставили меньше 5 млн единиц каждая.

В настоящее время производство материнских плат и графических карт обеспечивает почти 80% доходов Gigabyte, а оставшиеся 20% составляет такая продукция, как ноутбуки и серверы. Gigabyte уже давно работает в серверном бизнесе и даже получала заказы на производство серверов от Google, но из-за жесткой конкуренции со стороны Quanta Computer и Inventec за последние пару лет компания получала только небольшие или краткосрочные заказы от Dell.

Однако недавно Gigabyte получила заказы от клиентов из США и Европы на оборудование для облачных вычислений, и начала его поставки в 1 квартале 2017 года. Ожидается, что заказы составят более 15% доходов Gigabyte в 2017 году, а также помогут компании получить прибыль, превышающую ожидаемую в текущем году. Срок заказов составляет 1 год.

ASRock отгрузил менее 4 млн материнских плат в 2016 году, но показатели компании в области серверных и промышленных ПК выросли.

Снижение спроса на рынке материнских плат оказывает незначительное влияние на общие показатели Asustek, так как компания по-прежнему предпочитает получать стабильную прибыль от линейки ноутбуков и графических карт, как и MSI, основным продуктом которой являются мощные игровые ноутбуки.

Поделиться с друзьями
ASTERA