Genesis Engineering намерена создать майнинг-ферму криптовалют на Дальнем Востоке

Во Владивостоке обсудили вопросы создания вычислительных центров на территориях Дальнего Востока, обладающих избыточной энергетической мощностью. В переговорах с делегацией гонконгской компании Genesis Engineering, специализирующейся на продвижении и развитии криптовалютной индустрии, приняли участие представители «Корпорации развития Дальнего Востока» (КРДВ), «Дальневосточной энергетической управляющей компании» (ДВЭУК) и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Genesis Engineering озвучила планы по инвестированию в технологию блокчейн, включая создание майнинг-фермы криптовалют на острове Русский. «Мы видим свое присутствие в качестве резидентов этой территории. Нас заинтересовали свободные энергетические мощности и земельные участки, налоговые и таможенные преференции. После реализации пилотного проекта на острове Русский в наших планах оборудовать на Дальнем Востоке до 300 тысяч квадратных метров производственных помещений», — сообщил Джон Риггинс, представитель Genesis Engineering.

Представители Genesis Engineering также провели переговоры с руководством ДВФУ, на базе которого в 2017 году создан Центр цифровой экономики. Джон Риггинс подчеркнул, что Genesis Engineering готова поддержать образовательно-просветительское проекты ДВФУ и совместно проводить хакатоны, международные конференции, разрабатывать учебные программы, в том числе по технологии блокчейн.

«Мы предлагаем создать на базе ДВФУ шоу-рум, музей криптовалют и блокчейна. Он покажет, как развивались эти технологии до сегодняшнего дня. Возможна демонстрация в режиме реального времени майнинга криптовалют. Мы готовы профинансировать этот проект, более того — готовы оплачивать обучение лучших студентов, финансировать исследования университета в этой области и участвовать в них. Также нас интересует создание на базе ДВФУ лаборатории искусственного интеллекта», — добавил Джон Риггинс.

Как рассказал Денис Тихонов, генеральный директор АО «КРДВ», режим Свободного порта Владивосток уже охватывает остров Русский, поэтому налоговые преференции и возможность применения свободной таможенной зоны доступны для инвесторов. Что касается производственных площадей, есть возможности их размещения на иных территориях. «Сегодня на Дальнем Востоке создано 18 ТОРов. Зона действия территории опережающего развития корректируется в зависимости от потребностей инвестора», — проинформировал Денис Тихонов.

Поделиться с друзьями
ASTERA