ФСБ оценила ущерб от кибератак в мире в сумму от 300 млрд до 1 трлн долларов

Ущерб от хакерских атак, совершенных по всему миру за последние годы, составил от $300 млрд до $1 трлн. Об этом на «Инфофоруме-2017» заявил заместитель начальника Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ России Николай Мурашов, передает «РИА Новости».

«По данным за последние годы, исходя из разных методик оценки ущерба от вредоносных программ? они [потери] составили [от] $300 млрд до $1 трлн», — сказал Мурашов.

Он отметил, что это составляет от 0,4 до 1,5% всего мирового ВВП. «И эти показатели имеют тенденцию к неуклонному росту», — подчеркнул сотрудник ФСБ.

Среди наиболее масштабных хакерских атак представитель ФСБ назвал атаку на крупнейшую в Европе телекоммуникационную компанию Deutsche Telekom, паралич работы нескольких крупных финансовых учреждений в Южной Корее и нарушение работы доменной печи в Германии.

В конце прошлого года ФСБ разработала законопроект о безопасности критической информационной инфраструктуры. Под этой инфраструктурой в законопроекте подразумеваются информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети госорганов, а также автоматизированные системы управления технологическими процессами в ряде ключевых областей экономики и промышленности. Законопроект, в частности, предусматривал ужесточение ответственности для хакеров в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В начале декабря правительство внесло законопроект на рассмотрение в Госдуму. 27 января он был принят нижней палатой в первом чтении.

Поделиться с друзьями
ASTERA