Фотоэлементы LAYER позволят зарядить любой телефон при помощи солнечной энергии

Физики из компании Dracula Technologies, которая специализируется на разработках в области солнечной энергетики, изобрели пластинки, позволяющие зарядить любой телефон при помощи света. Тонкие и гибкие фотоэлементы, любой формы и цвета (даже прозрачного), могут быть распечатаны на обычном струйном принтере.

Складные листы — LAYER — выполнены из пяти слоев токопроводящего пластика, который накапливает и преобразует в электричество энергию, поступающую из источников естественного и искусственного освещения. Как говорит ученый Dracula Technologies Садок Бен Дхи, на распечатку одного фотоэлемента уходит примерно час. LAYER можно сразу приклеить к телефону либо напечатать в виде большого листа и прикрепить к поверхности, захватывающей больше света (например, на рюкзак или футболку), после чего соединить с устройством.

Разработка французского стартапа пока не так эффективно аккумулирует энергию в помещениях, поскольку интенсивность искусственного освещения гораздо ниже естественного. В результате на то, чтобы зарядить смартфон вне улицы, может уйти несколько месяцев, признался Бен Дхи. Компания работает над усовершенствованием технологии.

Поделиться с друзьями
ASTERA