Флеш-революция для больших данных

Фокус на упрощении систем, ускорении процессов и оптимизации расходов на оборудование определяет рост инвестиций в системы хранения данных (СХД) на флеш-технологиях. Они привлекают высокой производительностью, надежностью и возможностью ускорить работу бизнес-приложений. По данным IDC, продажи флеш-накопителей сегодня удваиваются на фоне заметного снижения их стоимости. Стимулируя спрос, провайдеры предлагают новые сценарии использования флеш-систем и обозначают возможности этих технологий для решения приоритетных задач бизнеса.


Например, высокие скорости нужны для приложений, обрабатывающих транзакции, а также для анализа потоковой информации в реальном времени — в сфере прогнозного моделирования, медицинских исследований, рекламных систем или трейдинга. Ценность аналитики в режиме реального времени — новые маркетинговые возможности (генерация лидов или удержание существующих клиентов), повышение конкурентоспособности за счет более быстрого вывода новых продуктов.


Большой скачок


Около 40% рынка СХД на флеш-носителях сегодня, по данным IDC, занимает компания ЕМС. Также здесь заметны NetApp, IBM, Hitachi, Western Digital и др. Сегодняшний процесс удешевления флеш-памяти, позволяющий создавать сверхпроизводительные и емкие СХД, в ЕМС называют «квантовым скачком». Речь идет о вытеснении традиционных систем на жестких дисках (HDD) новыми хранилищами на флеш, которые уже сравнимы с HDD по цене и выигрывают по эффективности. Так, недавно выведенная на рынок платформа DSSD D5 позволяет повысить производительность аналитических платформ как минимум в десять раз, отмечают американские потребители такого решения. Оно ориентировано на поддержку приложений, наиболее интенсивно использующих данные и требующих минимального уровня задержек. Для бизнеса это означает также новые возможности экономии — используемое флеш-хранилище позволяет снизить расходы и уменьшить занимаемое место в дата-центре.


Президент EMC в регионе EMEA Адриан Макдональд отмечает, что флеш обеспечивает высокую скорость, которая позволяет повысить производительность всех ресурсов и эффективность бизнеса в целом. «Появляется возможность как можно быстрее осуществлять разработку, оперативнее и детальнее анализировать данные, чтобы находить более точные решения. При этом снижается и стоимость начальных инвестиций, и совокупная стоимость владения (Total Cost of Ownership, ТСО) всей IT-инфраструктуры. Если раньше системы хранения скорее сдерживали развитие IT на предприятиях, то сегодня, наоборот, будут стимулировать его движение вперед, — комментирует ситуацию глава европейского подразделения EMC. — А 2016 год станет годом флеш и модернизации дата-центров во всем мире».


В будущее интернета вещей


В DSSD отмечают, что спрос на производительность резко повышается, если речь идет о приложениях нового поколения. Сегодня его генерируют решения в области обнаружения и предотвращения мошенничества, скоринга, моделирования финансовых транзакций. Флеш-решения становятся ответом на потребность в новом уровне производительности со стороны рынка, готовящегося к наступлению эры интернета вещей. Уже сегодня от хранилищ все чаще требуются новые скорости обработки данных из множества источников. Они должны обеспечить необходимый уровень надежности при более низкой стоимости.


По оценкам IDC, к 2017 году TCO систем хранения данных на флеш сократится до $150 за терабайт. Это ниже аналогичного показателя для традиционных жестких дисков ($170). По ожиданиям ЕМС, к 2020 году цена терабайта флеш-накопителя снизится до $9, тогда как в HDD-решениях эта цена составит $74. Прогнозируется, что к 2020 году уже все СХД будут работать на флеш.

Поделиться с друзьями
ASTERA