Facebook и Google доминируют в списке топ-приложений 2016 года

Мобильные приложения Facebook и Google возглавили список лучших приложений 2016 года, опубликованный Nielsen. Неудивительно, что Facebook снова заняла первое место со средним количеством уникальных пользователей более 146 млн в месяц, что на 14% больше по сравнению с прошлым годом. На самом деле, Facebook поднялась на несколько позиций в списке из 10 главных приложений благодаря Messenger (2-я строчка в рейтинге) и Instagram (8-я строчка), причем последний показал наиболее высокий темп прироста в течение года — на 36% по сравнению с 2015 годом, пишет Techcrunch.

Messenger занял второе место в этом году со средним количеством уникальных пользователей более 129,6 млн в месяц. На третьем месте оказался YouTube – 113,7 млн в месяц.

Тем не менее именно Google, а не Facebook, набрала больше всего очков в "хит-параде" приложений 2016 года. Согласно Nielsen, приложения Google YouTube (3-я строчка), «Google Карты» (4-я строчка, 105,7 млн уникальных пользователей в месяц), «Google Поиск» (5-я строчка, 103,9 млн) Google Play (6-я строчка, 99,7 млн) и Gmail (7-я строчка, 88,6 млн) чаще всего использовались в течение всего года. Учитывая, что некоторые из них считаются базовыми утилитами, необходимыми на любом устройстве (поиск, карты, электронная почта), их высокая оценка тоже неудивительна.

На девятом месте в рейтинге оказалось приложение Apple Music (68,4 млн уникальных пользователей в месяц), замкнул десятку Amazon App (65,5 млн).

Сайты электронной коммерции побили все рекорды в этот сезон праздничных покупок, и 37% приобретений сделаны именно на Amazon. Но люди явно совершают больше мобильных покупок в течение года, т.к. среднее количество уникальных пользователей мобильного приложения Amazon увеличилось на 43% по сравнению с 2015 годом.

Эксперты Nielsen также мельком изучили ситуацию с проникновением смартфонов в США, отметив, что 88% абонентов мобильной связи в настоящее время пользуются смартфонами — по сравнению с 86% в начале года. Более половины (53%) пользуются Android, 45% — iOS, и только 2% — Windows Phone. Доля Blackberry в списке до сих пор составляет 1%.

Поделиться с друзьями
ASTERA