Ежемесячный прирост пользователей электронных госуслуг превысил два миллиона человек

На конец ноября 2016 года в Единой системе идентификации и аутентификации было зарегистрировано 37,7 млн человек. Прирост пользователей электронных госуслуг в ноябре, по данным Минкомсвязи, составил 2,4 млн человек. По доле граждан, зарегистрированных в ЕСИА, лидируют такие регионы, как Республика Тыва (61,1%), Тульская (59%) и Курская (54,8%) области, Ямало-Ненецкий (53,7%) и Ханты-Мансийский (53,5%) автономные округа, а также Тамбовская область (51,6%).

Интеграцию с системой межведомственного электронного взаимодействия версии 3.0 завершило большинство субъектов РФ, осуществить переход на новую версию осталось лишь Ингушетии и Тверской области.

На заседании Подкомиссии по использованию ИТ при предоставлении государственных и муниципальных услуг была представлена схема оплаты госпошлины в электронном виде с учетом льготы в размере 30% при получении госуслуг в электронном виде. Для получения льготы необходимо подать заявление на получение госуслуги в электронном виде и совершить оплату с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов госуслуг и иных порталов, интегрированных с ЕСИА. Льгота на оплату госпошлины станет доступна в начале 2017 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA