Еврокомиссия одобрила покупку Microsoft социальной сети LinkedIn

Компания Microsoft получила одобрение Европейской комиссии на покупку социальной сети LinkedIn за $26,2 млрд. За одну акцию компания заплатит $196. Об этом сообщает Bloomberg.

В Евросоюзе опасались, что Microsoft, связав профили Windows Office и Linkedin, вытеснит своих конкурентов с рынка. Однако в Microsoft заверили ЕК в том, что, несмотря на то, что аккаунты будут объединены, пользователи смогут удалять LinkedIn с компьютера, и программа не будет устанавливаться вместе с Windows. Таким образом ЕС откажется от проведения расследования, которое заняло бы четыре месяца и не позволило Microsoft закрыть сделку в этом году.

«Мы надеемся закрыть сделку в ближайшие дни», — говорится в заявлении Microsoft, которое было разослано по e-mail. «Мы ценим вдумчивый обзор сделки по LinkedIn, проведенный Европейской комиссией, и мы рады, что приобретение сети LinkedIn было одобрено в США, Канаде, Бразилии, Южной Африке», — отметили в компании.

Microsoft договорилась о покупке социальной сети еще в июне 2016 года. По условиям соглашения LinkedIn сохранит свой бренд, корпоративную культуру и независимую политику, а Джефф Вейнер останется исполнительным директором компании. Официальному завершению сделки мешало отсутствие разрешения от ЕК.

Поделиться с друзьями
ASTERA