Эволюция интерфейсов накопителей данных

Еще 15 лет назад производительность ПК целиком зависела от процессора, оперативной памяти и видеокарты. За передачу данных отвечал интерфейс IDE — он же PATA, имеющий скромный битрейт в 33 Мб/с. В серверах и особо мощных ПК встречался SCSI (100 Мб/с). Со временем IDE достиг 133 Мб/с и постепенно стал отмирать. На замену ему пришел более современный интерфейс SATA, даже в первом поколении обеспечивающий битрейт в 150 Мб/с, а затем достигший 300 Мб/с. Помимо внушительной производительности, SATA отличался экономичностью, что играло особо важную роль в случае с ноутбуками. Поддержка функции «горячего» подключения также способствовала популяризации интерфейса: больше не было нужды останавливать работу серверов ради установки или замены накопителей. Интерфейс mSATA, представленный вслед за SATA, помог сделать еще один шаг в сторону миниатюризации ноутбуков.

Современный SATA 3.0, способный достигать скорости передачи данных в 6 Гб/с, уже недостаточен для сегодняшних SSD. К счастью, развитие затронуло не только аппаратные интерфейсы, но и стандарты передачи данных: за замену AHCI пришел NVMe. Стандарт обеспечил интеграцию с интерфейсом PCIE и открыл тем самым новые горизонты для производителей SSD.

На сегодняшний день продвижение NVMe зависит от поддержки со стороны материнских плат и операционных систем: де-факто, каждый стандарт, желающий выйти на массовый рынок, должен получить одобрение со стороны Intel и Microsoft. ОС Windows, выпущенные после Windows 7 и Windows Server 2008, получили поддержку NVMe, а вот с аппаратной совместимостью возникли задержки. Лишь в начале 2015 года Intel довела до ума BIOS и драйверы своих чипсетов, в результате чего у владельцев материнских плат на базе X99, Z97, H97, B85 и более новых наборов системной логики появилась возможность использовать NVMe.

Аппаратный интерфейс SATA эволюционировал в SATA-Express, а затем и в SFF8639, совместимый как с SAS, так и с SATA-Express. Данные решения используют сигнальные линии PCIE для прямого соединения с PCIE-контроллером, что существенно снижает задержки при взаимодействии с процессором, а также повышает пропускную способность. Программная же часть, за которую отвечает NVMe, ускоряет общение между ПО и операционной системой.

Таким образом, не удивительно, что разработка NVMe-решений является приоритетным направлением для Plextor — совсем скоро компания запустит линейку SSD с обновленными характеристиками.

Поделиться с друзьями
ASTERA