Этих стартапов 5 лет назад еще не было — теперь они стоят миллиарды

Силиконовая долина может создать что-то ценное в очень короткий срок. Businessinsider предлагает взглянуть на 5 стартапов, которых даже не существовало пять лет назад, а сейчас они оцениваются в 1 млрд долларов или выше.

Quanergy

Стартапы, специализирующиеся на самоуправляемых автомобилях, не единственные, на кого делаются миллиардные ставки. Quanergy не собирает собственный автомобиль, но вместо этого создает системы LiDAR — 3D-сенсорные системы, используемые в самоуправляемых автомобилях для путешествий по миру. Стартап уже заключил партнерские отношения с автопроизводителями, в т.ч. Mercedes-Benz и Hyundai.

Компания Quanergy, основанная в 2012 году, теперь оценивается в 1,6 млрд долларов.

Zenefits

В компании, первоначально оценивавшейся в 4,5 млрд долларов, произошла шумиха после того как обнаружилось, что ее гендиректор создал программу, позволяющую обойти государственное регулирование. После назначения нового гендиректора и запуска Zenefits 2.0 компания также установила новые цены на свой пакет акций, понизив свою оценочную стоимость с 4,5 до 2 млрд долларов (в 2016 году) — все равно высокая цена для пятилетней компании.

Компания Zenefits, основанная в 2012 году, теперь оценивается в 2 млрд долларов.

Рivotal Software

Рivotal продает программные средства и консультационные услуги, помогая даже самым крупным и старым компаниям собирать и разрабатывать ПО, как если бы они были крошечными стартапами. Рivotal становится их секретным оружием, т.к. они обращаются к новомодным облачным вычислениям и технологиям обработки огромных массивов данных, чтобы оставаться конкурентоспособными в цифровом мире. В мае Ford инвестировал 253 млн долларов в этот стартап наряду с Microsoft.

Компания Рivotal Software, основанная в 2013 году, теперь оценивается в 2,8 млрд долларов.

Cylance

Компания Cylance создала продукт, который использует искусственный интеллект для анализа файлов, которые предстоит открыть пользователю. Решение определяет, содержит ли файл вредоносные программы, и в случае угрозы останавливает пользователя от действия — все менее чем за секунду. Это решает проблему фишинговых атак по электронной почте, которые до сих пор являются излюбленным методом хакеров. Cylance была основана Стюартом МакКлюром и Райаном Пермехом, которые известны благодаря своей работе в компании McAfee.

Компания Cylance, основанная в 2012 году, теперь оценивается в 1 млрд долларов.

Illumio

Созданная в 2013 году, уже в 2014 году Illumio перестала быть малозаметной компанией, а спустя еще шесть месяцев стартап набрал оценочною стоимость в миллиард долларов — благодаря своему новому подходу к безопасности. Концепция заключается в наблюдении за самими приложениями, чтобы убедиться, что они не делают того, чего не должны, выявляя хакеров или вирусы. Крошечный бит кода — так называемый агент — помещается на каждый компьютер и ОС для наблюдения за всеми приложениями. Компании могут установить ПО, которое следит за приложениями в их центре обработки данных или отдать наблюдения в руки облачного сервиса Illumio — тогда безопасность последует за приложением, где бы оно ни находилось, даже если оно переместится с одного сервера на другой, или из центра обработки данных в службу облачных вычислений.

Компания Illumio, основанная в 2013 году, теперь оценивается в 1 млрд долларов.

Поделиться с друзьями
ASTERA