«Если вы хотите инвестировать в биткойн, будьте готовы потерять свои деньги»

Эндрю Бэйли, глава британского Управления финансового поведения (FCA), предупредил, что криптовалюты не являются надежной инвестицией и вложения в них сродни азартным играм. Он сказал, что ни центральные банки, ни правительство не поддерживают биткойн, что делает инвестиции в него высокорискованными, пишет Business Insider.

«Это не валюта, это очень неустойчивый товар с точки зрения его ценообразования. Если вы хотите инвестировать в биткойн, будьте готовы потерять свои деньги», — сказал Бейли в интервью BBC Newsnight.

В этом году биткойн сильно взлетел в цене, поднявшись более чем на 1000%. Это вызвало как повышенный интерес пользователей, так и интерес со стороны инвесторов и финансистов. В пятницу утром курс биткойна составил 17 176 долларов.

Бейли сказал, что относительно мало известно о том, что приводит к столь высокой цене биткойна. Он описал биткойн как товар, который, по его словам, в настоящее время не контролируют финансовые регуляторы, и предупредил, что использование термина «валюта» для описания биткойна вводит в заблуждение и заставляет людей считать его «валютой». Бейли также указал на то, что покупатели и продавцы биткойнов анонимны, что вызывает опасения, что криптовалюта используется для облегчения финансовых преступлений и отмывания денег.

Поделиться с друзьями
ASTERA