Эксперт: альтернативы WhatsApp с неизвестных сайтов могут красть платежные данные

Начиная с 24 октября 2023 года, WhatsApp прекратит поддержку смартфонов, работающих под управлением Android 4.4 и более ранних версий данной операционной системы. Один из способов обойти это ограничение — установить неофициальный клиент мессенджера от сторонних разработчиков. Однако, как указывает Павел Кузнецов, директор по продуктам группы компаний, специализирующихся на информационной безопасности «Гарда», этот метод может представлять риск для пользователей в плане утечки личных данных, включая платежную информацию.

«Использование модифицированных клиентов WhatsApp я крайне не рекомендую, так как они распространяются через неофициальные источники приложений. Такие источники, в отличие от Google Play, не несут ответственности перед пользователями за код программного обеспечения, который они распространяют. Вероятность присутствия вредоносных компонентов в приложениях из таких источников относительно высока. Это относится к приложениям любого типа, включая мессенджеры», — подчеркнул Кузнецов.

Под термином «вредоносные компоненты» подразумеваются различные функции, которые могут быть использованы злоумышленниками в своих личных интересах. Например, как пояснил Кузнецов, скачанный из неофициального источника альтернативный клиент WhatsApp может содержать модуль, предназначенный для кражи платежной информации с устройства. В конечном итоге, эта информация может быть использована киберпреступниками для незаконного получения денежных средств от потерпевшего.

«Самым надежным вариантом, конечно же, является отказ от использования устаревшего смартфона. Но если этот вариант недоступен, я предлагаю два решения. Во-первых, использование так называемых средств защиты от мобильных угроз, таких как антивирусные программы для мобильных устройств. Во-вторых, соблюдение правил цифровой безопасности. В контексте устаревания операционной системы, эти рекомендации прежде всего касаются использования официальных приложений, будь то WhatsApp или любой другой онлайн-сервис», — добавил эксперт.

Даже если у пользователя нет нового смартфона, скорее всего, у него есть доступ к компьютеру. Он может запустить браузерную версию WhatsApp, которая, вероятно, представляет собой более безопасную альтернативу клиенту из неизвестного источника, по мнению Кузнецова.

Поделиться с друзьями
ASTERA