Earth 2050: как выглядит наше будущее?

«Лаборатория Касперского» объявила о запуске Earth 2050, интерактивного мультимедийного проекта, который собирает воедино прогнозы относительно социальных и технологических разработок на ближайшие 30 лет. «Лаборатория Касперского» совместно с такими футурологами, как Ян Пирсон, добавила картину будущего, каким его видят ее собственные исследователи, и пообщалась с художниками и учеными, чтобы получить реальное представление о не столь отдаленном будущем. Пользователи могут помочь сформировать это видение будущего, изучив более 200 прогнозов в интернете,и предложив свои варианты, которые будут выложены на сайте Earth 2050.

«Лаборатория Касперского» хочет узнать, как будет выглядеть мир через три десятка лет, чтобы лучше понять проблемы, которые может принести будущее. Например, если вся наша жизнь будет "оцифрована", как быть с личной жизнью? Если все устройства будут вживляться в людей, а данные будут храниться в облаке, как мы будем защищать эти данные? И, что особенно важно для «Лаборатории Касперского»: если больше не будет конечных точек, сможет ли индустрия быстрее предлагать решения по обеспечению безопасности, которые адаптируются к обстоятельствам клиента, независимо от того, какое устройство используется в любое время?

«Все прогнозы Earth 2050 могут стать реальностью только через несколько десятилетий. Earth 2050 — это не просто творческое упражнение для нас. Последние 20 лет специалисты «Лаборатории Касперского» борются с киберпреступностью, и угрозы за это время эволюционировали. Таким образом, они могут поделиться своими знаниями и опытом, и — во многих случаях — порекомендовать пользователям внимательнее взглянуть на безопасность будущих технологий», — отметил Андрей Лаврентьев, руководитель отдела технических исследований «Лаборатории Касперского».

На данный момент Earth 2050 включает прогнозы для 80 городов мира. Пользователи могут выбрать любой из этих городов, и прогнозы отобразятся в верхней части карты. Портал разделен на три категории: 2030, 2040 и 2050 годы, и каждая содержит предсказания от признанных экспертов в своих областях. Также Earth 2050 содержит 12 панорам городов с поддержкой VR, таких как Барселона и Шанхай, а также иллюстрации различных артефактов из будущего. Пользователи могут взглянуть на жизнь будущих городов с углом обзора 360 градусов. Сможем ли мы установить внешность каждого человека, которого увидим на улице? Сможем ли изобрести одежду с меняющимся стилем? Будем ли видеть рекламу во сне? Эти вопросы — лишь беглый взгляд на то, что пользователь может найти на сайте.

Заполнение специальной анкеты обратной связи позволяет посетителям добавлять на сайт собственные идеи. "Мы надеемся увидеть намного больше лиц на сайте и призываем пользователей и посетителей портала присылать нам свои самые сумасшедшие идеи о том, как может выглядеть будущее", — заявил Андрей Лаврентьев.

Поделиться с друзьями
ASTERA