Драйверами изменений рынка ВКС станут ИТ-компании

Специалисты TrueConf представили прогноз основных перемен, которые будут определять развитие рынка видеоконферецнсвязи в России в 2018 году, основанный на базе мнений экспертов, озвученных в рамках «Видео+Конференция 2017».

Эксперты считают, что ВКС более не является самодостаточной технологией. На рабочих местах на смену мессенджерам приходят более эффективные виртуальные рабочие пространства — групповые чаты, где главную роль выполняет обмен сообщениями и медиаданными, а видеосвязь является лишь одной из многих возможностей сродни телефонии. Эта же участь не минует и переговорные комнаты, где на кодеки для сеансов ВКС лягут не свойственные им задачи по стыковке с различными ИТ-системами: беспроводной работы с контентом, управления календарями, распознавания участников, транскрипции записей и авторизации пользователей. Но это лишь малая часть большого тренда, где ВКС также становится «функцией» в совершенно новых для себя областях: телемедицине, видеокиосках, видеобанкоматах и системах онлайн-консультаций и поддержки.

ВКС-вендоры второго эшелона превратятся в производителей USB-периферии. Эти компании уже лишились бизнеса на аппаратной и виртуальной ВКС-инфраструктуре, в том числе на производстве MCU. Быстрое проникновение в переговорные комнаты ПК, которые становятся в них центром коммуникаций, теперь стремительно лишает вендоров рыночной доли и в нише аппаратных ВКС-кодеков. Естественным становится их переориентация на производство камер, спикерфонов и систем захвата контента, которые можно подключить к ПК, а не к своему проприетарному оборудованию.

Грядет цифровизация AV-мира. На смену специализированным контроллерам приходит специализированное ПО. Вместо проводов и устоявшихся протоколов автоматизации — технологии из мира интернета вещей, вместо механических PTZ-камер — ПО, вырезающее и стабилизирующее фрагменты изображения с 4К- и 5К-сенсоров, вместо проприетарных панелей управления — мобильные приложения.

Источником всех инноваций на рынке ВКС становятся ИТ-компании и именно они будут определять вектор его развития, в том числе и в России.

Поделиться с друзьями
ASTERA