Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в России составила 71%

В 2016 году объем российского рынка смартфонов составил 26,4 млн устройств. По сравнению с 2015 годом рынок вырос на 4,4% (с 25,3 млн), по сравнению с 2014 годом — на 1% (26,1 млн), подсчитали эксперты Json & Partners Consulting. Рынок смартфонов постепенно начинает восстанавливаться от последствий девальвации рубля, а пользователи — адаптироваться к новым ценам на устройства.

Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в 2016 году составила около 71% в штуках, что на 5% выше, чем годом ранее. Рынок кнопочных мобильных телефонов продолжил снижаться и составил 10,8 млн устройств. Еще год назад в стране было продано 12,9 млн подобных телефонов, а в 2014 году — 17 млн. Тем не менее кнопочные телефоны по-прежнему занимают около трети общего рынка и остаются востребованы у пенсионеров, детей, а также в качестве второй трубки у пользователей смартфонов. Средняя стоимость данных устройств снизилась на 6% по отношению к 2015 году и составила 1,7 тыс. рублей.

В числе основных тенденций на российском рынке смартфонов стоит отметить мощный рост устройств с поддержкой LTE — в 2016 году каждый второй проданный смартфон поддерживал 4G. Продажи смартфонов с LTE-модулем выросли в 2016 году более чем в два раза по сравнению с 2015 годом. Основными драйверами роста рынка являются увеличение ассортимента LTE-устройств, снижение их средней стоимости, а также выросший спрос на устройства среднего и премиального ценового сегмента. Еще одной тенденцией российского рынка смартфонов стал рост их средней розничной стоимости — на 22% по сравнению с прошлым годом (в 2016 году она составила 12,1 тыс. рублей). Также стоит отметить рост диагонали дисплея смартфонов — в среднем она составила 4,6 дюйма. Год-два назад на рынке превалировали устройства с меньшей диагональю — 4,3 дюйма в 2014 году, 4,5 дюйма — в 2015-м. Кроме того, на российском рынке смартфонов значительно увеличилась доля китайских производителей, продающих устройства по более привлекательной цене.

Также на рост российского рынка смартфонов влияет универсальность смартфона — он может частично заменить фотоаппарат, ноутбук, планшет или электронную книгу. Кроме того, на рост продаж смартфонов в 2016 году повлиял отложенный спрос предыдущего года и продолжающийся процесс замены покупателями обычных мобильных телефонов смартфонами.

Поделиться с друзьями
ASTERA