Доля Nougat продолжает медленно набирать обороты

Google опубликовала результаты последних тестов использования своей мобильной операционной системы, показав, что Marshmallow 6.0 остается самой популярной ОС на устройствах Android. Платформа обслуживает почти треть (31%) устройств, включенных в испытание, контролирующее активность в магазине Google Play в течение семи дней до 6 марта. Число пользователей Marshmallow выросло на 0,6% с момента последних испытаний Google в феврале, пишет ITPro.

В то время как Nougat продолжает набирать обороты, последняя версия ОС в настоящее время установлена только на 2,8% устройств, что является довольно печальным результатом для ПО, которое вышло почти 7 месяцев назад — хотя оно доступно не на всех телефонах Android, потому что они обновляются с разной скоростью. Версия 7.1 на данный момент установлена только на 0,4% устройств, 7.0 — на 2,4%.

Сопоставление этих данных, которые Google получает ежемесячно, помогает разработчикам установить связь с крупнейшими клиентскими базами и предоставляет информацию о платформе для создания приложений. Благодаря росту популярности Nougat и Marshmallow более трети пользователей Google теперь пользуются ОС, которым не больше 18 месяцев, что является важной вехой для платформы.

Lollipop и ее обновления (версии 5.0 и 5.1) в совокупности остаются самыми популярными версиями Android, установленными на 32,5% всех устройств, несмотря на снижение на 0,4% за месяц.

Доля KitKat снизилась на 1,1% (с 21,9% до 20,8%), хотя это по-прежнему значительная доля для версии, которая появилась более 3 лет назад. На долю Jelly Bean приходится 10,6%.

Gingerbread, которая в настоящее время представляет собой самую старую версию ОС, до сих пор поддерживаемую Google, по-прежнему используется на 1% Android-устройств и, скорее всего, останется без изменений до тех пор, пока ОС не будет отменена. Ice Cream Sandwich тоже занимает 1%.

Поделиться с друзьями
ASTERA