«Доктор Веб» обнаружил в каталоге Google Play игру со встроенным троянцем-загрузчиком

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play игру со встроенным троянцем-загрузчиком. Это вредоносное приложение может без ведома пользователей загружать, устанавливать и запускать другое ПО. Троянца скачали более 1 000 000 владельцев мобильных устройств.

Вредоносное приложение, получившее имя Android.DownLoader.558.origin, встроено в популярную игру BlazBlue, которую загрузили более 1 000 000 пользователей. Этот троянец является частью специализированного программного комплекса (SDK, Software Development Kit) под названием Excelliance, предназначенного для автоматизации и упрощения обновления Android-программ.

Указанный SDK позволяет загружать необходимые компоненты по отдельности без переустановки всего программного пакета. Это дает разработчикам возможность поддерживать версию установленного на мобильных устройствах ПО в актуальном состоянии, даже если пользователи самостоятельно не следят за выходом его новых версий. Однако платформа Excelliance работает как троянец-загрузчик, поскольку может скачивать и запускать непроверенные компоненты приложений. Такой способ обновления нарушает правила каталога Google Play, т. к. он представляет опасность.

Android.DownLoader.558.origin начинает работу при первом старте программы или игры, в которую он встроен. Троянец вместе с другими элементами приложения извлекается из каталога с его ресурсами и расшифровывается. После этого он самостоятельно загружается при каждом подключении мобильного устройства к интернету, даже если пользователь больше не запускает зараженное приложение.

Троянский модуль отслеживает сетевую активность и пытается соединиться с управляющим сервером. В зависимости от настроек сервера в ответ Android.DownLoader.558.origin может получить команду на загрузку того или иного программного компонента. Например, в случае с игрой BlazBlue модуль предлагает скачать недостающие файлы, а также обновления, если они доступны.

Помимо дополнительных ресурсов приложения и его обновлений Android.DownLoader.558.origin способен загружать отдельные apk-, dex- и elf-файлы. При этом их запуск в некоторых случаях может выполняться без ведома пользователя. Например, исполнение кода загруженных dex-файлов происходит автоматически и не требует каких-либо действий со стороны владельца устройства.

В то же время при установке скачиваемых apk-файлов пользователь видит стандартное диалоговое окно, однако при наличии root-доступа в системе Android.DownLoader.558.origin может устанавливать их совершенно незаметно. В этом и заключается главная опасность SDK Excelliance. Его авторы в любое время могут отдать команду на загрузку объектов, никак не связанных с основным приложением, – например, рекламных модулей, сторонних программ и даже других троянцев, которые могут быть скачаны в обход каталога Google Play и запущены без разрешения.

Поделиться с друзьями
ASTERA