Доходы рынка конвергентных систем в 3 квартале увеличились на 1,7% в годовом исчислении

Согласно данным исследования IDC Worldwide Quarterly Congerged Systems Tracker, в 3 квартале выручка на мировом рынке конвергентных систем увеличилась на 1,7% в год — до 2,6 млрд долларов. За квартал рынок израсходовал 1,4 эксабайт нового объема памяти, что представляет собой умеренный рост на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Экосистема конвергентных систем сужается до уровня поставщика и продукции, — говорит Эрик Шеппард, директор по исследованиям в Enterprise Storage & Converged Systems. -Наибольший рост идет от предложений с надежными услугами передачи данных, высоким уровнем автоматизации и обслуживания в течение срока эксплуатации».

IDC предлагает четыре сегмента для разделения рынка конвергентных систем: интегрированная инфраструктура, сертифицированные справочные системы, интегрированные платформы и гиперконвергентные системы. В 3 квартале 2016 года совместные доходы интегрированной инфраструктуры и сертифицированных справочных систем составили 1,36 млрд долларов, что на 11,4% ниже в годовом исчислении и составляет 52,2% от общего объема рынка. Dell Technologies стала крупнейшим поставщиком этого объединенного сегмента с выручкой 670,9 млн долларов — на 9,6% меньше, чем год назад. Доля рынка компании составила 49,4%. По большей части, это снижение может быть связано с приостановкой сертифицированных справочных систем VSPEX. Второе место в сегменте интегрированной инфраструктуры и сертифицированных справочных систем досталось Cisco/NetApp, выручка которых составила 310,4 млн долларов — на 0,5% больше в годовом разрезе (22,9% от общего рынка). На третьем месте оказалась HPE с выручкой 247,8 млн долларов (снижение на 18,1%) и долей 18,3%.

Продаж интегрированных платформ в 3 квартале снизились на 9,7% в годовом исчислении, составив 671,8 млн долларов или 25,8% от общего дохода на рынке конвергентных систем. Oracle возглавила рейтинг поставщиков интегрированных платформ, сгенерировав доход, равный 307,9 млн долларов (45,8% доли сегмента). На второе место вышла HPE (71,5 млн долларов, 10,6% сегмента).

Продажи гиперконвергентных систем в 3 квартале выросли на 104,3% за год с общей выручкой 570,5 млн долларов (22% от общего объема рынка).

Все данные исключают доходы от поддержки и обслуживания систем.

Поделиться с друзьями
ASTERA