Доход от мировых продаж «бесфабричных» чипов в 2016 году упадет на 3,2%

Доход от мировых продаж микросхем, созданных компаниями без собственных производственных мощностей, за 2016 год составит 77,49 млрд долларов, что на 3,2%, чем за 2015 год. В 2017 году TrendForce ожидает сильного роста на нескольких рынках приложений — например, на рынке автомобильной электроники, и годовой доход от мировых продаж «бесфабричных» чипов вырастет на 3,4%, составив около 80,59 млрд долларов.

Годовое снижение выручки от продаж в 2016 году было связано, главным образом, с высокой степенью завершенности на многих рынках конечных устройств. Фирменные производители смартфонов, планшетов и ноутбуков обнаружили, что возможности для дальнейшего роста весьма ограничены. Аналогично, мировой сектор полупроводников дошел до того момента, когда участники отрасли сталкиваются с технологическими ограничениями, которые замедляют рост выручки от продаж «бесфабричных» чипов. Тем не менее, снижение за 2016 год стало меньше, чем за 2015-й. Это подчеркивает, что разработчики начинают извлекать пользу из возможностей на быстрорастущих рынках вертикальных приложений, в том числе автомобильной электроники и серверов.

Прогноз TrendForce на 2017 год для индустрии «бесфабричных» чипов показывает, что растущая популярность 10-нм техпроцесса в массовом производстве приведет к высоким продажам компонентов, используемых в флагманских поставках. Другие основные факторы доходности от продаж в следующем году придут с рынков вертикальных приложений, таких как центры обработки данных, автомобильная электроника и сетевые инфраструктуры. Если мировая экономика останется стабильной в 2017 году, TrendForce прогнозирует, что индустрия «бесфабричных» ИС вернется к положительному росту выручки от продаж.

 

Поделиться с друзьями
ASTERA