Десять дней до ставки

В июньском выпуске мониторинга инфляционных ожиданий и потребительских настроений домохозяйств ЦБ фиксирует первые их заметные ухудшения после стабилизации в марте-мае 2015 года. Опросы ФОМ фиксируют, что, хотя оценки роста цен в июне по сравнению с маем улучшились, одновременно ухудшаются ожидания инфляции на ближайший месяц: доля респондентов, которые ожидают роста цен, сокращаться перестала — хотя ее снижение было устойчивым в январе-мае 2015 года. Вместе с этим выросла средняя оценка инфляции, ожидаемой через год: с 14,3% в мае до 15%, что более чем вдвое превышает цель ЦБ (текущую среднегодовую инфляцию респонденты оценивают в 27-28%).

В июне «существенным образом изменились» и ожидания населения относительно динамики курса рубля. «Резко сократилось число тех, кто ожидает снижения курса доллара через год, и пропорционально выросла доля респондентов, полагающих, что курс доллара по отношению к рублю будет расти»,- отмечают авторы исследования. На этом фоне выросла доля граждан, считающих, что «доходы не растут, а цены растут» (оценка касается как прошлого, так и будущего). Столь же нерадостными на том же горизонте оказались и оценки домохозяйствами макроэкономических показателей на ближайшие год и пять лет. Впрочем, потребительские установки улучшились. В июне большая доля респондентов ФОМ стала считать нынешнее время подходящим для крупных покупок даже в кредит — что объясняется замедлением инфляции и ростом спроса на отдых, ремонты и строительство. В июне номинальный рост банковских депозитов домохозяйств составил 2,6% только за счет переоценки их валютной части, хотя граждане сняли с валютных вкладов порядка $300 млн, оценили в ЦМАКП.

К 31 июля скачок тарифов, слабеющий рубль и дешевеющая нефть на фоне стабилизации промышленного спада, вероятнее всего, заставят совет директоров ЦБ снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б. п.), хотя последние четыре раза снижение составляло 100-200 б. п., сходятся во мнении аналитики инвестбанков. В июле инфляционные и девальвационные ожидания продолжат расти, а оценки благосостояния — ухудшаться.

Поделиться с друзьями
ASTERA