CIO необходимо переосмыслить процесс финансирования ИТ

Большинство организаций понимают, что цифровизация означает изменение. Не только продукции и каналов, но и операций — особенно в ИТ. Но есть одно изменение, которое многие организации проигнорировали: цифровизация требует нового подхода к финансированию ИТ, пишет Informationweek.

ИТ-директора переносят внимание с проектов на продукты. В специализирующихся на продукции ИТ-компаниях сотрудники и процессы ориентированы на обеспечение и постоянное усовершенствование линеек продуктов, от которых зависят возможности и результаты бизнеса. В то же время ИТ-директора наращивают скорость и гибкость ИТ-инфраструктуры, используя адаптивность, DevOps и технологии непрерывного развертывания ПО, а также строят новые технологические основы, такие как платформы API и облачная инфраструктура.

Но исторические подходы к финансированию ИТ и механизмы определения приоритетов и отслеживания расходов на технологии не поддерживают эти изменения. Проектное финансирование приводит к жесткости и задержкам, т.к. связано с процессами ежегодного бюджетирования и не может учитывать итерацию и неопределенность, связанные с цифровыми инвестициями, поставляемыми в качестве конечных продуктов. Кроме того, расходы на ИТ в настоящее время поступают как из бюджета CIO, так и бюджета бизнеса, но эти два бюджета не координируются или не согласуются с общей стратегией. В то же время многие бизнес-лидеры все еще не в полной мере осознают стоимость драйверов ИТ, поэтому произвольно сокращают ИТ-бюджет.

Усилия, направленные на то, чтобы сделать ИТ более быстрыми и гибкими, будут напрасны, если ИТ-директора не переосмыслят финансирование технологий. Существует пять мер, которые следует принять для изменения финансирования ИТ в поддержку цифровизации.

  1. Разработайте достоверное представление о ИТ-расходах в масштабе предприятия, когда бизнес-лидеры берут на себя больше ответственности за технологические решения, т.к. технологии становятся основной движущей силой развития бизнеса. Тем не менее большинство компаний имеют ограниченный взгляд на финансирование технологий со стороны бизнеса, что приводит к дублированию и разрозненности инвестиций. ИТ-директора должны поощрять отслеживание затрат на технологические процессы в масштабе всего предприятия, выделяя преимущества улучшенной координации и приоритезации. Наиболее успешные ИТ-директора позиционируют эти усилия как способ в полной мере использовать преимущества повышенного финансирования, а не как попытку урезать «теневые» ИТ.
  2. Выстраивайте финансирование в соответствии с продуктовыми линейками и расширяйте возможности отделов разработки товара: поскольку ИТ-акцент переносится с проектов на продукты, финансирование тоже следует этим путем. Выгодное финансирование означает непрерывные инвестиции, а не конкретные даты начала и окончания. Это требует перемены образа мышления и готовности отказаться от таких процессов, как обзоры коммерческих предложений и поэтапное финансирование проектов. Вместо этого ИТ-специалистам и сотрудникам отделов разработки продукции предоставляется независимость в принятии решений о расходах для достижения успеха в бизнесе.
  3. Добивайтесь финансирования для цифровых фондов: ИТ-директора ориентированы на создание таких цифровых фондов, как облачная инфраструктура и платформы API. Поскольку преимущества этих фондов распределяются по всему предприятию и предоставляются поэтапно, ИТ-отделы лучше всех способны определять и финансировать их. ИТ-команда должна согласовывать основные инвестиции с целями бизнеса и определять варианты использования, в которых сферы бизнеса могут реализовать осязаемую ценность. Некоторые компании также считают полезным разделять расходы на цифровые фонды и расходы на запуск и обслуживание унаследованных систем. Если их не разделять, то они могут быть урезаны без разбора, а разделение позволяет ИТ-директорам объяснить, что расходы на цифровые фонды необходимы, полезны и должны быть защищены.
  4. Обеспечьте прозрачный технологический бюджет: увеличение инвестиций в цифровые технологии повысит расходы на техобслуживание в последующие годы, в результате чего бюджет на ИТ-обслуживание будет внимательно проверяться. В то же время недостаточные инвестиции в существующие технологии могут замедлить способность организаций в полной мере использовать преимущества новых цифровых технологий. Объяснить необходимость расходов на техобслуживание всегда бывает сложно, ИТ-руководители могут добиться прогресса, показав бизнес-лидерам драйверы затрат на ИТ-обслуживание и взаимосвязь между обслуживанием и новыми возможностями. Упрощение финансовой отчетности ИТ хорошо подходит в качестве первого шага.
  5. Сместите расходы на новые бизнес-возможности в сторону бюджета бизнес-лидеров: поскольку технологии вносят больший вклад в развитие, инвестиции в них должны рассматриваться наравне с другими инвестициями, создающими конкурентное преимущество. Некоторые ИТ-директора применяют этот принцип, отказываясь от владения всеми инвестициями в новые технологии в пользу бизнес-лидеров. Это сокращает бюджет ИТ-директора и дает руководителям предприятий больше свободы и авторитета в принятии технологических решений. ИТ-отделы продолжают играть важнейшую роль в управлении инвестициями в технологии в масштабах всего предприятия, но только в качестве консультантов, брокеров и наставников, а не распорядителей бюджета.

По мере того как ИТ-директора вносят эти изменения, им также необходимо тесно взаимодействовать с отделами финансов и закупок для внесения изменений в процесс финансирования. Но если все сделать правильно, новая модель финансирования превратит корпоративные ИТ в проводника технологических затрат в масштабе предприятия.

Поделиться с друзьями
ASTERA