Чубайс и Евтушенков договорились о создании инвестфонда

«Роснано» совместно с АФК «Система» создали инвестиционный фонд, рассказал РБК глава корпорации Анатолий Чубайс. По его словам, Владимир Евтушенков, основной акционер и глава совета директоров холдинга АФК «Система», доверил в «совместное управление свои частные средства, которые «смешались» с государственными деньгами» (имеются в​виду госсредства, выделенные «Роснано» из бюджета.- РБК). Представитель АФК «Система» Сергей Копытов подтвердил РБК факт сотрудничества с «Роснано». При этом он уточнил, что фонд пока еще находится в процессе создания. То же самое сообщил и представитель «Роснано» Александр Бархатов.


Название фонда представители сторон не раскрывают. Известно лишь, что создаваемая компания будет специализироваться на инвестициях в высокие технологии. Других подробностей представители «Роснано» и АФК «Система» не раскрывают. По информации источника РБК, близкого к «Роснано», речь идет о $80–85 млн. Итоговый объем будет «немного больше», уточняет источник, знакомый с деталями создания фонда. Первые сделки могут произойти до конца года, говорит один из собеседников РБК.


Совместный фонд — не первый опыт сотрудничества «Роснано» и АФК «Система». Вместе с группой компаний «Росатом» «Роснано» и АФК «Система» развивают, к примеру, технопарк «Саров». Действующая в нем программа финансирования инновационных проектов позволяет использовать государственные средства на капитальные затраты — при условии софинансирования операционных затрат компанией-резидентом. В рамках программы запущены 16 проектов, общий объем финансирования составил 1,6 млрд руб. На территории технопарка ведут деятельность более 50 компаний-резидентов, их суммарный оборот по итогам 2014 года составлял свыше 1,3 млрд руб., сказано на официальной странице технопарка.


В феврале 2016 года «Роснано» получила в доверительное управление акции зеленоградского завода микроэлектроники «Микрон», подконтрольного АФК «Система», следовало из отчетности «Роснано». До этого у компании были 25,1% (8,38 млн) акций, теперь доля выросла почти до 33,5%. «Роснано» получила акции от основного акционера «Микрона» — «РТИ Микроэлектроника», рассказывал «Ведомостям» представитель «Роснано». «РТИ Микроэлектронике», 100-процентной «дочке» АФК «Система», раньше принадлежали 62,6% акций «Микрона».


Владимир Евтушенков в марте 2016 года раскритиковал работу министерств и государственных институтов развития. Эти ведомства оказывают поддержку бизнесу «растопыренными пальцами или кулаком», потому что не имеют «четкой стратегии», заявил Евтушенков. Нельзя развивать бизнес только на казенные средства: необходимо стимулировать предпринимателей вкладывать собственные активы и оптимизировать свои процессы — из-за грядущего режима «жесточайшей экономии», уверен основатель АФК «Система». Также Евтушенков отмечал, что в рамках крупных проектов сейчас нет возможности «ни ставки субсидировать, ни совместно с бизнесом финансировать проекты».

Поделиться с друзьями
ASTERA