Чтобы сохранить квалифицированный персонал, СМБ-компании должны предложить более высокую оплату труда, карьерный рост и гибкий график работы

Технологическим компаниям не удается использовать инновации, чтобы сохранить квалифицированный персонал, и малые и средние предприятия в этом особенно виноваты, пишет Computing со ссылкой на слова технического директора Databarracks. Питер Граукатт, в ответ на последние исследования Investors in People о том, что 36% персонала уходит из-за предполагаемого отсутствия продвижения по службе, рассказал, что "гибкость бизнеса имеет решающее значение", и очень важно, чтобы это перешло на сотрудников.

Найти и удержать квалифицированный персонал — критически важно, но многие компании борются за сохранение ведущего персонала на конкурентном рынке. Более высокая зарплата, карьерный рост и гибкий график работы — это то, из-за чего ИТ-таланты подумывают сменить работу в 2017 году, согласно результатам исследования Investors in People. Граукатт отметил, что, хотя многие крупные организации собираются решить эту проблему "с помощью официально оформленного процесса" — такого как схема инкубатора стартапов Google Area 120, чтобы позволить работать полный день над личными проектами, более мелкие организации в меньшей степени способны предложить такие условия.

"Проблема заключается в том, что такие инициативы часто предпринимаются только на крупных предприятиях, где есть достаточное финансирование и поддержка, — рассказал Граукатт. — Мы должны понять, что все больше предприятий малого и среднего бизнеса осваивают эту «инкубаторскую» культуру. Цель ее — обеспечить возможность сохранить наиболее квалифицированных работников. Мнение, что это по силам только самым крупным компаниям, ошибочно. Поощрение инноваций имеет решающее значение для успеха любой организации. Давая своим сотрудникам изучать и разрабатывать новые проекты и идеи вне сферы их обычной компетенции, вы позволяете им контролировать свое продвижение по службе".

Поделиться с друзьями
ASTERA