Chromebook продолжают теснить Apple Mac и ПК от Microsoft в школах США

Недавнее исследование продаж ПК в секторе K-12 показало, что Apple проигрывает битву за школы, пишет Hothardware. iPad и ноутбуки Mac когда-то были королями на этом поприще и составляли примерно половину устройств, используемых в американских школах в 2013 году. Однако эта цифра неуклонно падает из-за доступности Google Chromebook. В 2016 году на хромбуки приходилось 58% (12,8 млн) поставок, тогда как поставки устройств на базе MacOS упали до 19%. Это довольно значительное изменение с 2015 года, когда Chromebook занимали 50% рынка, а Apple — 25%. Планшеты и ноутбуки на базе Microsoft Windows держали около 22% рынка в 2015 и 2016 годах.

Chromebook не только дешевле, чем типовой компьютер Apple, но уже давно может похвастаться мощным спектром инструментов для повышения производительности. Педагоги и студенты пользуются преимуществами G-комплекта, простой интеграцией со сторонними инструментами и управлением устройствами и задачами или их распространением через Google Classroom. И это несмотря на то, что Apple в прошлом году запустила свое приложение Classroоm.

Помогут ли приложение Apple Classroom и обновления образовательной функции на iOS 9.3 восстановить доминирующее положение в системе государственного образования? Цены по-прежнему остаются большой проблемой в большинстве школьных округов, учитывая, что средства, выделяемые на образование, продолжают сокращаться. Microsoft может стать основным соперником Google, т.к. компания и ее партнеры недавно представили ряд устройств Windows стоимостью менее 300 долларов каждое. Они также представили InTune для образования, который похож на пульт управления Google и стоит столько же.

Microsoft также более популярна за пределами США, однако мировые продажи снизились на 26% — до 13,6 млн устройств. Регионы типа Латинской Америки, известные крупномасштабным развертыванием ПК, столкнулись с низкими доходами от продажи нефти и колебаниями валютных курсов. Многие экономисты, однако, считают, что в 2017 году будет поставлено около 16 млн устройств. Что касается Chromebook, они весьма успешны в Северной Европе.

Поделиться с друзьями
ASTERA