Chrome 57 для Mac сжимает фоновые вкладки, чтобы повысить эффективность использования процессора и время автономной работы

Настольные версии браузера Chrome, в т.ч. для Mac, теперь сжимают фоновые вкладки, снижая требования процессора, а следовательно и энергопотребление браузера на MacBook. В частности, обновление Chrome 57 ограничивает частоту срабатывания таймера фоновых вкладок, которые, как считается, потребляют слишком много энергии, объясняет официальный блог Chromium. Целью является ограничение средней нагрузки центрального процессора до 1% от ядра, пишет Appleinsider.

Это изменение должно привести к тому, что на «второстепенных» вкладках фона будет на 25% меньше. Крайне важно, что вкладки со звуком или соединениями в реальном времени не были затронуты.

Google отмечает, что благодаря более позднему обновлению Chrome в конечном итоге сможет полностью приостановить фоновые вкладки. Новые API будут обрабатывать задачи, которые необходимо продолжить.

Mac-версия Chrome часто критиковалась за то, что требует высокой нагрузки процессора и оперативной памяти. Браузер сделал существенный шаг вперед в Chrome 55, который значительно усовершенствовал использование памяти. Версия Chrome для iOS, в основном, развивалась по другому пути, т.к. мобильная политика Apple заставляет браузер использовать тот же механизм поиска WebKit, что и в Safari. Совсем недавно рекомендательная библиография была скопирована с функции в Safari.

Поделиться с друзьями
ASTERA