Чистая прибыль Compal в третьем квартале выросла на 815% в квартальном исчислении

Compal Electronics сообщила, что ее консолидированная выручка в третьем квартале достигла 7,67 млрд долларов, что на 8% выше по сравнению с предыдущим кварталом и на 10% в годовом разрезе, а чистая прибыль составила 769 млн долларов, что на 815% выше последовательно и на 7% — за год, пишет Digitimes.

Ошеломляющий последовательный рост чистой прибыли компании в третьем квартале был вызван тем, что во втором квартале 2017 года компания заявила о потерях в 960 млн долларов из-за безнадежных долгов компании LeEco. Чистая прибыль Compal во втором квартале достигла 13,8 млн долларов.

В третьем квартале Compal отгрузила 10,3 млн ПК, что на 9,7% выше последовательно, но поставки смарт-устройств компании были слабее, чем ожидалось, поскольку некоторые клиенты перенесли свои заказы на четвертый квартал.

Напомним, Compal является поставщиком серии планшетов Amazon Fire, а также в настоящее время является крупнейшим поставщиком iPad. Compal также активно расширяется в серверном секторе и оптимистично относится к бизнес-возможностям облачных вычислений. Компания в основном фокусируется на традиционном рынке серверов. До сих пор поставки Compal были ограничены в основном серверными материнскими платами.

Валовая маржа Compal в третьем квартале составила 3,4%, что на 0,4% меньше, чем кварталом ранее. Падение произошло из-за роста котировок ключевых компонентов, таких как панели и память. Цены на панели уже стали более стабильными, но память все еще в дефиците и вряд ли положение стабилизируется до 2018 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA