Число активных лицензий продукта Avanpost PKI превысило 1 миллион

Компания «Аванпост» официально объявила о том, что число активных лицензий продукта Avanpost PKI в крупных российских организациях достоверно превысило 1 миллион. Это подтверждает лидерство Avanpost PKI на российском рынке ИТ-решений для создания инфраструктуры открытых ключей и управления ключевыми носителями (токенами) в крупных организациях.

При этом для большинства заказчиков (порядка 70% внедрений) Avanpost PKI является системообразующим ИБ-решением, отвечающим за все аспекты работы с открытыми ключами и электронной подписью (в частности, за взаимодействие с криптопровайдерами и удостоверяющими центрами), а также за полный набор функций работы с токенами, включая служебный документооборот, связанный с формированием и удовлетворением заявок на выдачу и подготовку носителей, а также с изъятием компрометированных или планово снятых с обслуживания носителей.

Avanpost PKI (а также IDM и SSO) сертифицирован ФСТЭК России и включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Первые версии Avanpost PKI появились в 2007 году. Проникновение этого решения на рынок резко усилилось после 2012 года, когда компания Аванпост изменила модель бизнеса и запустила программу трансформации — из разработчика нишевых продуктов в одного из ведущих российских ИБ-вендоров. Одним из главных элементов этой программы стало создание мощного партнерского канала, его «раскачка» и оптимизация с помощью разработанной в «Аванпост» особой технологии. Сегодня партнерский канал весьма эффективно поддерживает продвижение, внедрение и сопровождение Avanpost PKI, а также сопутствующие сервисы (обучение пользователей, сертификацию специалистов и др.).

Кроме того, в рамках этой программы, были значительно усовершенствованы все продукты линейки Avanpost. Так, Avanpost PKI был переведен на архитектуру тонкого клиента, была создана инфраструктура и широкий набор коннекторов, обеспечивающих подключение внешних крипто-библиотек, взаимодействие с УЦ и с внешними системами ЭДО. Был реализован весь служебный документооборот, сопровождающий работу с токенами и ключевой информацией. Наконец, была обеспечена полная совместимость Avanpost PKI со всеми ключевыми носителями, представленными на российском рынке.

80% пользователей сегодняшней клиентской базы Avanpost PKI появились после 2012 года. Остальные 20% составляют организации, начавшие применять этот продукт еще до кардинальных изменений бизнес-стратегии и продуктовой линейки «Аванпост». Причем, несмотря на масштаб и глубину этих изменений, компании удалость сохранить практически всех старых пользователей Avanpost PKI.

В настоящее время наибольшее число лицензий на Avanpost PKI (55%) приходится на российские банки, 25% — на госсектор и крупных муниципальных заказчиков, 10% — нефтегазовый сектор, 10% — другие. Особая популярность PKI-решений в банках связана с практически обязательным наличием систем ДБО.

Поделиться с друзьями
ASTERA